St
Пугачева и вдова Бориса Ельцина направили в суд характеристики на экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана
18+
Политику, включенному в список иноагентов, по статье о дискредитации армии грозит до пяти лет лишения свободы undefined

Пугачева и вдова Бориса Ельцина направили в суд характеристики на экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана

Политику, включенному в список иноагентов, по статье о дискредитации армии грозит до пяти лет лишения свободы

Народная артистка СССР Алла Пугачева, вдова экс-президента России Наина Ельцина и драматург Николай Коляда направили характеристики в суд на бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан Минюстом иноагентом). Ройзман является фигурантом уголовного дела по статье о дискриминации армии. Политику грозит до пяти лет лишения свободы, свою вину Ройзман не признает.


О письмах Пугачевой, Коляды и вдовы Ельцина. Характеристики на Ройзмана зачитал на заседании в Октябрьском районном суде Екатеринбурга адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов.


В качестве свидетеля на суде выступила учредитель фонда помощи «Вера» Нюта Федермессер. Она вспомнила, что их с Ройзманом познакомила Елизавета Глинка (доктор Лиза). По словам правозащитницы, бывший мэр Екатеринбурга помог ей раскрыть дело мошенников, жертвами которых были родственники безнадежно больных людей.


«Ройзман из тех, на ком держится наша страна, как пример милосердия», — отметила во время судебного заседания Федермессер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Евгения Ройзмана задержали 24 августа 2022 года. Следствие полагает, что экс-мэр в опубликованном на YouTube видео высказывался об СВО на Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения». Ройзман в ответ заметил, что дело в отношении него завели «фактически за одну фразу».


По утверждению бывшего мэра, он «даже не упоминал нигде» Вооруженные силы России. Ройзману был назначен запрет определенных действий: нельзя пользоваться интернетом и посещать публичные мероприятия.


Также Ройзману было предписано выплатить три административных штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей за дискредитацию армии. Ни один из них политику и его адвокатам не удалось оспорить.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...