St
В МИД России заявили, что США, Великобритания, Франция и Германия не станут посредниками по Украине
18+
Эти страны принимают участие в конфликте с Москвой, пояснили во внешнеполитическом ведомстве undefined

В МИД России заявили, что США, Великобритания, Франция и Германия не станут посредниками по Украине

Эти страны принимают участие в конфликте с Москвой, пояснили во внешнеполитическом ведомстве

США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине. Об этом заявили в МИД России. Ведомство пояснило, что вышеуказанные страны принимают участие в конфликте с Москвой.


В СМИ ранее попало заявление экс-главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, который призвал создать контактную группу по Украине, чтобы «запустить мирный процесс». Принимать участие в ней, как считает Ишингер, должны были бы как раз США, Великобритания, Франция и Германия.


В МИД России заявили РИА Новости, что узнали об этой идее из прессы, а с официальными запросами во внешнеполитическое ведомство никто не обращался.


«Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — указали в МИД РФ.


Российское ведомство обратило внимание, что США, Великобритания, Франция и Германия поставляют на Украину оружие и направляют туда наемников. Эти страны также ввели против Москвы санкции, заблокировали зарубежные активы и шантажируют ее друзей, запрещая им сотрудничать с российской стороной, отметили в МИД.


«При таких подходах США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников, запускающих мирный процесс. Они не заинтересованы в урегулировании кризиса и делают все, чтобы максимально затянуть противостояние», — полагают в ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал проведение спецоперации на Украине «единственно правильным решением». Политик процитировал президента Владимира Путина, который ранее сказал: «Если драка неизбежна, бить надо первым». По мнению Володина, Киев готовился к вооруженному конфликту с Москвой давно, о чем сейчас уже, не скрывая, говорят в совете безопасности Украины (аналог российского Совбеза).


Также Володин напомнил о недавних откровениях экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда, которые признались, что Минские соглашения были способом дать время Украине на милитаризацию. Эти заявления европейских политиков «в очередной раз подтверждают, насколько реальной и серьезной была угроза для безопасности не только жителей Донбасса, но и граждан нашей страны», убежден председатель Госдумы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...