Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем новом посте в Telegram-канале назвал проведение спецоперации на Украине «единственно правильным решением». Политик процитировал президента России Владимира Путина, который ранее сказал: «Если драка неизбежна, бить надо первым». По мнению Володина, Киев готовился к вооруженному конфликту с Москвой давно, о чем сейчас уже, не скрывая, говорят в совете безопасности Украины (аналог российского Совбеза).
Председатель Госдумы напомнил о недавних откровениях бывшего немецкого канцлера Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда, которые признались, что Минские соглашения были способом дать время Украине на милитаризацию. Эти заявления европейских политиков «в очередной раз подтверждают, насколько реальной и серьезной была угроза для безопасности не только жителей Донбасса, но и граждан нашей страны», уверен Володин.
«Начало специальной военной операции, как показало время, оказалось единственно правильным решением, принятым на опережение. Оно позволило предотвратить катастрофу, гибель огромного количества людей», — написал председатель Госдумы.
Он отметил, что признания, сделанные представителем киевского режима и Меркель с Олландом, «должны быть использованы как доказательная база для международного военного трибунала».
«Эти руководители замышляли начать мировую войну с предсказуемыми последствиями. И заслуживают наказания за свои преступления», — заключил Володин.

