St
В МИД заявили, что Россия не смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО
18+
Замглавы министерства назвал «ошибкой с далеко идущими последствиями» решение стран стать членами альянса undefined

В МИД заявили, что Россия не смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО

Замглавы министерства назвал «ошибкой с далеко идущими последствиями» решение стран стать членами альянса

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что НАТО не следует питать иллюзий, что российская сторона просто смирится со вступлением в этот блок Швеции и Финляндии. Дипломат убежден, что после того, как страны присоединятся к военному блоку, напряженность в европейском регионе только усилится. 


«Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно, так же, как и в Брюсселе, Вашингтоне и других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряженности возрастет, а предсказуемости в этой сфере станет меньше», — заявил замглавы МИД. 


Рябков считает, что ситуация со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО — отражение «абсолютно ложного и искаженного восприятия» Западом того, что происходит в мире. Также замглавы акцентировал внимание на другом вопросе — обеспечении Россией своей безопасности после изменения общей конфигурации военного блока.


«Это будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому союзу», — отметил Рябков.


Он назвал решение государств «тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями». Ранее в МИД РФ отметили, что Россия примет ряд мер, в том числе военно-технического рода, для реагирования на новые угрозы.


Власти Финляндии 15 мая заявили о том, что готовы стать членами НАТО, спустя несколько часов об аналогичной позиции сообщила Швеция.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...