St
В МИД заявили, что российские миротворцы будут реагировать на миссию ЕС в Армении
18+
Появление представителей Евросоюза в регионе обострит существующие противоречия, считают в Москве undefined

В МИД заявили, что российские миротворцы будут реагировать на миссию ЕС в Армении

Появление представителей Евросоюза в регионе обострит существующие противоречия, считают в Москве

Министерство иностранных дел России заявило, что российские миротворцы будут реагировать на поведение представителей гражданской миссии Евросоюза в Армении. В ЕС ранее заявили, что создали миссию «для нормализации отношений» между Арменией и Азербайджаном. 


В российском ведомстве не видят никакой «добавленной стоимости» от присутствия европейских экспертов в районе армяно-азербайджанской границы. Российский МИД убежден: если бы Евросоюз был «искренне заинтересован в мире в Закавказье», то согласовал бы условия работы гражданской миссии с Азербайджаном.


«Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.


Несмотря на то что миссия ЕС называется гражданской, она была создана в рамках общей политики Евросоюза в области безопасности и обороны «со всеми вытекающими из этого последствиями», подчеркнули дипломаты РФ.


Москва убеждена, что ключевой фактор стабильности и безопасности в регионе — российский миротворческий контингент. Россия, Азербайджан и Армения договорились о присутствии миротворцев РФ 9 ноября 2020 года. «Они будут реагировать на поведение еэсовских наблюдателей с учетом развития ситуации на земле», — заявили в МИД России.


Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза 23 января приняли решение создать гражданскую миссию «для нормализации отношений» между Арменией и Азербайджаном. Ее штаб-квартира будет находиться в Республике Армения. Мандат миссии будет действовать два года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...