St
Издателя «Медиазоны» Верзилова обвинили в распространении фейков про армию в соцсетях
18+
Журналист нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и объявлен в международный розыск undefined

Издателя «Медиазоны» Верзилова обвинили в распространении фейков про армию в соцсетях

Журналист нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и объявлен в международный розыск

Издатель «Медиазоны» (признана в РФ иноагентом), участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов (признан иноагентом) обвиняется в распространении фейков» об армии по мотивам политической ненависти. Об этом сам журналист сообщил «Медиазоне». Сейчас Верзилов объявлен властями РФ в международный розыск.


По данным издания, дело в отношении журналиста завели из-за двух твитов и двух постов в Instagram* с рассказом о событиях в украинской Буче. В Следственном комитете посчитали, что этими публикациями Верзилов «создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах» СВО на Украине.


Российское ведомство также пришло к выводу, что в материалах Верзилова имеется посыл, «способный повлечь необоснованное нарастание социальной напряженности» и тем самым «причинить вред интересам» РФ.


В ноябре 2022 года Верзилов оказался фигурантом дела о «распространении фейков» о Российской армии, заявлял РБК его адвокат Леонид Соловьев. По утверждению юриста, об уголовном деле он и его клиент смогли узнать только из Telegram-каналов.


В декабре дома у матери журналиста прошли обыски. Позднее правоохранители пришли в квартиру участницы Pussy Riot Риты Флорес. По словам адвоката Дмитрия Захватова, в постановлении об обыске у активистки упоминалось дело о «фейках» против издателя «Медиазоны».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ТАСС сообщал, что Верзилов также проходит обвиняемым по статье 330.2 УК «Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства». Журналисту грозят штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.


По информации СКР, сейчас Верзилов скрывается на территории Италии и Ватикана. В связи с этим издатель «Медиазоны» был объявлен в международный розыск.


В мае 2022 года журналист посещал Ватикан. Тогда он участвовал в аудиенции у папы римского Франциска. Вместе с Верзиловым прибыли жены командиров батальона «Азов»*.

В 2021 году Верзилова объявляло в федеральный розыск МВД РФ по делу о сокрытии гражданства Канады. Паспорт этой страны активист получил в 2005 году, когда ему исполнилось 18 лет, поскольку его отец жил в Канаде. У Верзилова, который учился там в школе, было оформлено постоянное место жительства (ПМЖ).


*Instagram признан экстремистской организацией и запрещен на территории России.


*«Азов» — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...