St
В Минобороны признали заслуги «вагнеровцев» при взятии Соледара после критики Пригожина
18+
В ведомстве отметили, что наступательные действия, завершившиеся разгромом ВСУ, вели именно добровольцы undefined

В Минобороны признали заслуги «вагнеровцев» при взятии Соледара после критики Пригожина

В ведомстве отметили, что наступательные действия, завершившиеся разгромом ВСУ, вели именно добровольцы

Наступательные действия, завершившиеся разгромом ВСУ и взятием под контроль Соледара, велись разнородной группировкой российских войск. При этом задача штурма кварталов города успешно решена бойцами ЧВК «Вагнер», о чем в Минобороны России сообщили в пятницу, 13 января.


«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»,сказали в ведомстве.


В Минобороны подчеркнули, что российские военные выполнили комплекс боевых задач. В том числе армия России блокировала город с севера и юга, изолировала районы боевых действий, закрыла боевикам возможность для переброски войск, провела успешное наступление при поддержке авиации.


13 января во время брифинга Минобороны объявили об окончательном освобождении города Соледара. По данным ведомства, это произошло 12 января благодаря огневому поражению противника силами штурмовой и армейской авиации, ракетными войсками и артиллерией. Об участии в освобождении города сотрудников ЧВК «Вагнер» не говорилось.


Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, комментируя заявление Минобороны, ограничился словами «лодка и так качается» и выразил надежду, что журналисты поймут, почему он промолчал.


Незадолго до этого он отметил, что у бойцов его ЧВК постоянно пытаются «украсть победу». По мнению Пригожина, значительный урон компании могут нанести «наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах».


11 января Пригожин сообщил, что «вагнеровцы» взяли под полный контроль территорию Соледара. При этом он отметил, что, в штурме населенного пункта «не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...