St
Пригожин рассказал о попытках «украсть победу» у ЧВК «Вагнер» в ходе СВО
18+
Бизнесмен считает, что урон его компании могут нанести «наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники» undefined

Пригожин рассказал о попытках «украсть победу» у ЧВК «Вагнер» в ходе СВО

Бизнесмен считает, что урон его компании могут нанести «наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники»

Бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о попытках разных сил «украсть победу» у бойцов ЧВК «Вагнер», которые принимают активное участие в спецоперации на Украине. По мнению Пригожина, значительный урон компании могут нанести «наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах».


«Это более серьезная угроза существованию ЧВК «Вагнер», — приводит слова бизнесмена пресс-служба его компании «Конкорд».


Пригожин указал, что, на его взгляд, в последнее время в СМИ «ведется активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание «ЧВК «Вагнер»», не произносить его вслух и всячески избегать, как черт ладана».


«У ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги», — считает Пригожин.


Предприниматель обратился к тем, кто «ценит работу ЧВК «Вагнер», с призывом поддержать бойцов ЧВК и упоминать в комментариях, что «они есть и они выполняют свою тяжелую работу».


11 января Пригожин заявил, что «вагнеровцы» взяли под контроль всю территорию Соледара, а в штурме города «не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК». Однако спустя два дня, 13 января, Минобороны РФ объявило о полном контроле над городом Соледар в Донецкой народной республике (ДНР).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что взятие Соледара стало возможно благодаря непрерывному огневому поражению противника. По словам Конашенкова, штурмовая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия постоянно били по позициям ВСУ в Соледаре, «воспрещая» переброску резервов и снабжение боеприпасами и попытки отхода противника на другие рубежи.


Представитель Минобороны добавил, что военные уничтожили три боевых самолета и вертолет ВСУ, а российская система ПВО сбила в районе Соледара девять снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган».


Подразделения ВДВ в рамках операции по взятию Соледара также совершили скрытый маневр с другого направления, с ходу атаковали украинские позиции и заняли господствующие высоты. Это позволило блокировать город с юга и севера, указали в Минобороны РФ.


За последние три дня российские войска уничтожили более 700 украинских солдат и офицеров и свыше 300 единиц вооружения противника, уточнил Конашенков. Он пояснил, что установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинской группировки войск в расположенном юго-западнее Артемовске (Бахмуте). Это открывает возможность заблокировать и взять в котел остающиеся в Артемовске подразделения ВСУ, отметил генерал-лейтенант.

Пригожин в конце сентября 2022 года признал, что создал группу, которую впоследствии назвали ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, ЧВК образована весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Предприниматель ранее отрицал связь с организацией. Пригожин внесен в санкционные списки Вашингтона и Брюсселя.


Основатель ЧВК «Вагнер» ранее назвал своих бойцов «одной из опор Родины», защищавшей в том числе сирийцев и латиноамериканцев «на стороне добра». По словам Пригожина, бойцы «освободили Луганский аэропорт и многие другие территории» и благодаря ЧВК «Вагнер» «коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...