St
В Госдепе США сообщили о работе по нейтрализации ЧВК «Вагнер»
18+
Вашингтон обвинил компанию в вербовке солдат в Сербии и других странах мира undefined

В Госдепе США сообщили о работе по нейтрализации ЧВК «Вагнер»

Вашингтон обвинил компанию в вербовке солдат в Сербии и других странах мира

Советник американского Госдепа Дерек Шолле заявил, что деятельность частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» вызывает беспокойство у властей США. Поэтому, по словам политика, Вашингтон занимается работой по нейтрализации деятельности «вагнеровцев». При этом Шолле не уточнил, какие именно меры в отношении ЧВК принимаются Белым домом.


Тему насчет ЧВК «Вагнер» представитель Госдепа поднял во время визита в Сербию 12 января. По утверждению Шолле, ЧВК «Вагнер» «вербует солдат как в Сербии, так и в других странах мира».


«Мы работаем с правительством в Белграде, а также с остальным миром, чтобы нейтрализовать их деятельность», — признался советник Госдепартамента.


Издание Politico со ссылкой на данные, полученные из дипломатической переписки, сообщало, что «должностные лица США все больше отслеживают передвижения и действия ЧВК за пределами Украины», в том числе в Сербии и Центрально-Африканской Республике. В Белом доме полагают, что Россия все чаще использует для укрепления своего влияния в африканском регионе именно «вагнеровцев», говорилось в статье газеты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

16 декабря госсекретарь США Энтони Блинкен пожаловался, что подразделения ЧВК «Вагнер», работающие в Африке, мешают деятельности миротворцев ООН в регионе и подвергают их опасности. Доказательства этого были найдены в ходе расследования работы «вагнеровцев», утверждал Блинкен.


Среди якобы найденных Вашингтоном доказательств нарушений, якобы совершенных «вагнеровцами», — вербовка и использование детей в качестве солдат. Также в Белом доме посчитали, что ЧВК эксплуатирует природные ресурсы стран, в которых действует. По оценкам Вашингтона, государства Черного континента, где работают «вагнеровцы», становятся беднее и опаснее.


Кроме того, в декабре прошлого года в сенат Конгресса США внесли законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Таким образом администрация президента США Джо Байдена намерена снизить присутствие этой частной военной компании на Украине, объясняли решение источники Bloomberg.


Отмечалось, что при внесении ЧВК в список террористических организаций Белый дом сможет проводить уголовное преследование ее членов. Американские власти также при таком сценарии будут следить за международными активами военной компании по всему миру.

Предприниматель Евгений Пригожин в конце сентября 2022 года признал, что создал группу, которую впоследствии назвали ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, ЧВК была образована весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Ранее бизнесмен неоднократно отрицал связь с организацией. Пригожин внесен в санкционные списки США и Евросоюза.


Основатель ЧВК назвал своих военных «одной из опор Родины», которые защищали в том числе сирийцев и латиноамериканцев и были «на стороне добра». По словам Пригожина, бойцы «освободили луганский аэропорт и многие другие территории» и благодаря ЧВК «Вагнер» «коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...