St
Guardian: Великобритания 16 января объявит об отправке Киеву танков Challenger 2
18+
По предварительной информации, Украина может получить около 10 боевых машин undefined

Guardian: Великобритания 16 января объявит об отправке Киеву танков Challenger 2

По предварительной информации, Украина может получить около 10 боевых машин

Власти Великобритании объявят о планах отправить танки Challenger 2 на Украину уже 16 января. Об этом со ссылкой на источники в Киеве сообщила газета The Guardian. По данным телеканала Sky News, в Лондоне намерены передать Киеву порядка 10 боевых машин, точное количество не уточняется.


«Официальное заявление ожидается в понедельник, но украинские источники указали на то, что, как они понимают, Британия уже приняла решение в пользу [передачи танков]», говорится в публикации Guardian.


Кроме того, агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника сообщило, что на следующей неделе решение об отправке Киеву танков Leopard примет правительство Германии. Агентство допускает, что данное решение будет принято 20 января на заседании по поддержке Украины.


По информации Bloomberg, в ходе грядущей встречи глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт обнародует «четкое послание» по поводу танков. За день до этого она встретится со своим коллегой из США Ллойдом Остином.


11 января украинский лидер Владимир Зеленский встретился во Львове с главой Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой. В ходе переговоров лидеров всех трех стран обсуждалась поддержка Украины.


Позднее Дуда сообщил, что Варшава передаст Киеву роту танков Leopard в рамках поддержки международной коалиции. Ранее республика отказалась отправлять Украине технику самостоятельно, независимо от ее союзников.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...