St
В Минобороны России сообщили, что за сутки ВСУ два раза открывали огонь по Запорожской АЭС
18+
Всего было выпущено девять снарядов, подчеркнули в военном ведомстве undefined

В Минобороны России сообщили, что за сутки ВСУ два раза открывали огонь по Запорожской АЭС

Всего было выпущено девять снарядов, подчеркнули в военном ведомстве

Министерство обороны России обвинило Киев в провокациях на Запорожской АЭС. В ведомстве заявили, что за прошедшие сутки зафиксировано два обстрела артиллерийскими подразделениями ВСУ территории атомной станции. 


«Всего было выпущено девять снарядов, три из которых упали в районе спецкорпуса №2, в котором хранится новое ядерное топливо фирмы «ТВЭЛ» и твердые радиоактивные отходы», — уточнили в Минобороны. 

 

Во время первого обстрела осколки снарядов повредили трубопровод, отметили в министерстве. При второй атаке на объект один снаряд упал возле шестого энергоблока, пять других — напротив шестой блочной насосной станции

 

Стрельба велась из села Марьевка Днепропетровской области, указали в ведомстве. 


«В ходе контрбатарейной борьбы подразделения ВСУ, обстреливавшие АЭС, были подавлены ответным огнем», — добавили в Минобороны, а также подчеркнули, что радиационный фон возле АЭС в пределах нормы.


10 августа постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что если войска РФ уйдут с территории Запорожской АЭС, то ВСУ могут использовать опасный объект для чудовищных провокаций. 


Обстрелы крупнейшей атомной электростанции в Европе начались в августе. 11 августа глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий предупредил, что если ВСУ попадут в цель, это вызовет катастрофу хуже, чем в Чернобыле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...