St
В Минобороны сообщили о просьбе сирийцев помочь из-за боевых действий Турции
18+
По данным Центра по примирению, четыре региона на северо-востоке страны объявили о восстановлении суверенитета республики undefined

В Минобороны сообщили о просьбе сирийцев помочь из-за боевых действий Турции

По данным Центра по примирению, четыре региона на северо-востоке страны объявили о восстановлении суверенитета республики

Жители северо-востока Сирии попросили власти страны и российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) о помощи в связи с военной операцией Турции «Источник мира». Ранее ряд населенных пунктов в сирийском регионе объявили о восстановлении Сирийской Арабской Республики.


«Самопровозглашенная Автономная администрация северо-восточных районов, не получив поддержки от США и других западных стран, оказалась не способна предпринять какие-либо действенные меры по защите населения и разрешению гуманитарных проблем», — сообщается на странице Минобороны в Facebook.


«На фоне операции вооруженных сил Турции и гуманитарного кризиса в северо-восточных районах Сирии в российский Центр по примирению враждующих сторон и в правительство Сирийской Арабской Республики поступают обращения местного населения с просьбами об оказании помощи», — добавили в ЦПВС.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По данным российского Центра по примирению, который дислоцируется на военной базе Хмеймим, о восстановлении суверенитета Сирийской Республики объявили органы самоуправления в Мембидже (провинция Алеппо), Эт-Табке (Ракка), Камышлии и Эль-Хасаке (Хасака).


9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира». Основными целями называется создание зоны безопасности вблизи своей границы, борьба с террористами и возвращение сирийских беженцев в свои дома.


14 октября Анкара заявила, что число убитых бойцов курдских вооруженных формирований составило 550 человек. Однако «Сирийские демократические силы» признали потерю лишь 22 бойцов, отметив, что еще 34 получили ранения.


Также СМИ сообщали, что представители сирийских курдов заключили предварительное военное соглашение с Дамаском о размещении правительственных войск на северо-востоке страны в нескольких приграничных районах с Турцией: от Манбиджа до Эль-Маликии.


Действия Анкары на севере Сирии были подвергнуты критике со стороны Великобритании, Франции, Германии, принявших решение о приостановке экспорта военной продукции турецкой стороне.


14 октября главы МИД Австрии, Нидерландов, Ирландии и Латвии предложили не только заморозить экспорт вооружений турецким властям, но и приостановить переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС, а также рассмотреть ситуацию вокруг турецкой геологоразведочной деятельности на шельфе Кипра, входящего в Евросоюз. США также не исключили возможные ограничительные меры в отношении Анкары, в случае если та позволит себе действия, выходящие за рамки дозволенного.


В ответ официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын подчеркнул, что Анкара не собирается прекращать операцию «Источник мира», пока не будут достигнуты ее цели.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...