St
В Минпромторге пообещали за пять-семь лет заменить авиапарк в России отечественными самолетами
18+
Речь идет о замене более тысячи воздушных судов Фото: Global Look Press / Леонид Фаерберг

В Минпромторге пообещали за пять-семь лет заменить авиапарк в России отечественными самолетами

Речь идет о замене более тысячи воздушных судов

Фото: Global Look Press / Леонид Фаерберг

Российский авиапарк планируют заменить отечественными самолетами в течение пяти-семи лет. Об этом заявила глава департамента авиационной промышленности Минпромторга Анна Панина, указав, что сейчас активно наращиваются производственные мощности промышленных предприятий.


«На сегодняшний день поставлена задача в течение пяти-семи лет полностью заменить парк отечественными самолетами. Мы должны заместить больше одной тысячи самолетов до 2030 года», — сказала Панина на проходящей в Ростове-на-Дону стажировке «Федеральная практика».


По ее словам, сейчас самолеты, которые собираются в РФ, практически на 100% состоят из отечественных компонентов. В частности, основные узлы и агрегаты полностью российской разработки и производятся в России.


«Федеральная практика» была инициирована Минпромторгом для введения единой промышленной политики, предназначенной для региональной исполнительной власти РФ в сфере промышленности. Данная программа способствует решению первоочередных проблем развития территорий.


15 марта министр транспорта Виталий Савельев заявил, что Россия сможет поддерживать летную годность зарубежных самолетов до 2030 года. По его словам, средний возраст парка не должен превышать 15 лет, в связи с чем Минпромторгу выделят время на разработку новых моделей самолетов.


Савельев также отмечал, что России удалось избежать разборки самолетов на запчасти, все авиакомпании обеспечены «сертифицированными» деталями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...