St
Набиуллина заявила о недовольстве Центробанка «черт знает какими» схемами застройщиков по ипотеке
18+
Глава ЦБ предупредила о намерении регулятора с ними бороться и вести мониторинг undefined

Набиуллина заявила о недовольстве Центробанка «черт знает какими» схемами застройщиков по ипотеке

Глава ЦБ предупредила о намерении регулятора с ними бороться и вести мониторинг

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ее организацию абсолютно не устраивают «черт знает какие» схемы застройщиков по ипотеке. Регулятор намерен с ними бороться, указала Набиуллина. Ранее она отметила, что ЦБ ждет роста ипотеки в 2023 году на уровне 15%, а потребкредитования — примерно на 10%.


«Что касается разных ипотечных схем от застройщика, траншевые ипотеки с возвратом, кешбэк, нас абсолютно не устраивают эти схемы. Черт знает какие», — сказала глава Банка России.


Набиуллина заверила, что если такие схемы будут множиться, то в в ЦБ станут «очень настойчиво выходить в Думу». Регулятор намерен «предлагать принять решения, по которым такие ипотечные программы только возможны в рамках строго описанных законов», пояснила глава Центробанка.


Нужно, чтобы не случалось никаких отклонений, поскольку они «идут не на пользу заемщику, а во многом это недобросовестные продажи», подчеркнула Набиуллина.


В феврале 2023 года глава ЦБ заявила о беспокойстве качеством ипотечных кредитов. «На первичном рынке доля кредитов заемщикам с первоначальным взносом меньше 20% достигла 69%. А первоначальный взнос — это показатель надежности заемщика. Поэтому мы будем очень аккуратно смотреть и при необходимости применять меры макропруденциального регулирования, чтобы соответствующее качество кредитов обеспечивалось. Иначе это может закончиться проблемами заемщиков, социальными проблемами», — говорила Набиуллина.


Центробанк ранее подверг критике маркетинговые программы застройщиков с околонулевой ставкой. Набиуллина обратила внимание, что застройщики, предлагая такую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%. По ее словам, зачастую переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту. Она назвала это введением заемщиков в заблуждение.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Регулятор с мая повысил надбавки к коэффициентам риска по кредитам на ипотеку. Они, как отметили в ЦБ, учитывают завышение стоимости первичных квартир и направлены на ограничение рисков заемщиков и банков. При этом Минстрой обеспокоен заградительными мерами ЦБ по ипотечным программам с околонулевой ставкой от застройщиков, отметил замглавы ведомства Никита Стасишин.


10 января 2023 года в Сбербанке решили повысить ставки по ипотечным программам на 0,5%. Кредиты с государственной поддержкой будут выдаваться без изменений, уточнили в кредитной организации.


Ставка по льготной ипотеке начинается от 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку жилья в новостройке. «Семейная ипотека» останется на уровне 5,3% для новостройки и 5,7% при приобретении «вторички».

В середине декабря прошлого года российский лидер Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, но ставка по ней будет увеличена до 8%. Путин отметил: одним из приоритетов кабмина остается строительство жилья и улучшение жилищных условий. Особая роль отводится рынку ипотеки, в то числе программам с госучастием, заметил президент.


В сентябре правительство дополнительно выделило 56,2 миллиарда рублей из резервного фонда на субсидирование программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». Такая мера позволит продолжить работу данных программ до конца 2023 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...