St
В Минпросвещения рассказали, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году
18+

В Минпросвещения рассказали, как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Ведомство также объявило, что досрочно аттестационные экзамены школьники в 2021 году сдать не смогут

Ведомство также объявило, что досрочно аттестационные экзамены школьники в 2021 году сдать не смогут Фото: © АГН Москва / Сергей Киселев
Фото: © АГН Москва / Сергей Киселев

Минпросвещения отменяет возможность досрочно сдать ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году из-за пандемии COVID-19, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Он также отметил, что аттестация ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период единого госэкзамена — с 12 по 17 июля. Для девятиклассников аттестация по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая.


«Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется», — цитирует Кравцова пресс-служба ведомства.


«Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике», — уточнили в министерстве.


Тем старшеклассникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, нужно сдать экзамен по русскому хотя бы удовлетворительно. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Дополнительный период для сдачи ЕГЭ предусмотрен для тех, кто не смог по различным уважительным причинам сдать его вовремя.


«Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен. Аттестаты за девятый класс <...> будут выданы <...> только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. В 2021 году выпускники девятых классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору», — говорится в сообщении Минпросвещения.


Кроме того, для девятиклассников с 17 по 25 мая 2021 года проведут контрольные работы по одному предмету на выбор, но результаты этих работ не отразятся на получении аттестата и допуске к итоговой аттестации.


«Государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, аттестация по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период», — уточнил Кравцов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В октябре глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что власти не планируют переносить ОГЭ (экзамен для девятиклассников) и ЕГЭ в 2021 году. По его словам, ведомство работает с Рособрнадзором, чтобы создать возможность для учеников сдать экзамен вовремя. В 2020 году из-за коронавируса сдача ЕГЭ несколько раз переносилась. Экзамены прошли в две волны в июле и августе, их сдавали только те, кто планировал поступать в вуз. ОГЭ в 2020 году был отменен.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...