St
В Минпросвещения выступили против «прикручивания» KPI педагогам на основе ЕГЭ
18+
Необходимо не наказывать, а находить проблемы в учебном процессе, подчеркнул представитель ведомства Евгений Семченко undefined

В Минпросвещения выступили против «прикручивания» KPI педагогам на основе ЕГЭ

Необходимо не наказывать, а находить проблемы в учебном процессе, подчеркнул представитель ведомства Евгений Семченко

Устанавливать для педагогов KPI (ключевые показатели эффективности) по результатам ЕГЭ их учеников — неверно, считает директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгений Семченко. По его словам, учителя не виноваты, если какой-то конкретный ученик не сдал экзамен или сдал его хуже, чем ожидалось. Семченко подчеркнул, что ведомство работает над объективными методами оценки преподавателей, но итоги ЕГЭ вряд ли войдут в их число.


«Я еще раз обращаю внимание региональных министров образования, муниципальных отделов образования, директоров школ, что ни в коем случае нельзя оценивать работу муниципалитета, школы, класса, конкретного педагога по результатам ЕГЭ, ОГЭ или других оценочных процедур», — сказал Семченко в эфире радио «Комсомольская правда».


Чиновник подчеркнул, что с введения процедуры ЕГЭ различные источники пытаются составлять рейтинги школ, основываясь на результатах экзаменов их учеников. По его мнению, это не самая правильная практика — Семченко призвал не оценивать и наказывать, а выявлять проблемы учителей и детей и стараться их устранить.


Минпросвещения ведет разработку объективных методов оценки работы учителей, добавил Семченко. По его словам, они должны быть глубже, чем простое сравнение итогов ЕГЭ или других экзаменов. «Прикручивать KPI, современными словами, бедному педагогу нельзя», — уточнил он.


В этом году выпускники девятых и одиннадцатых классов получили аттестаты без сдачи экзаменов. Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, итоговые оценки в аттестатах выставлены на основании годовых результатов по образовательным программам. Сдавать ЕГЭ было необходимо только тем выпускникам, которые желали поступить в вузы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...