St
В Минске начались новые задержания протестующих
18+
В столицу Белоруссии прибыли автозаки и водометы undefined

В Минске начались новые задержания протестующих

В столицу Белоруссии прибыли автозаки и водометы

В Минске бойцы подразделений Внутренних сил Белоруссии начали задерживать вышедших на очередной несанкционированный митинг граждан. В центр города прибыла спецтехника: водометы и автозаки. Кроме того, большое скопление техники было обнаружено возле здания администрации президента Белоруссии. По словам очевидцев, среди спецтранспорта заметили машину саперной службы, а на крышах некоторых домов снайперов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В столице республики днем 11 августа были закрыты станции метро «Немига», «Купаловская», «Фрунзенская», «Молодежная», «Пушкинская», «Октябрьская» и «Площадь Ленина».

Также граждане сообщают, что во многих регионах Белоруссии сохраняются проблемы с доступом в интернет.

Ранее 11 августа в Нацсобрании Белоруссии прокомментировали протесты в стране. Парламентарии призвали граждан не применять насилие и соблюдать законы, а государство — обеспечить правопорядок. Они также осудили тех, кто пытается «расколоть общество» и дестабилизировать обстановку в Белоруссии.

«Нельзя допустить, чтобы молодежь Беларуси стала разменной монетой в желании раскачать ситуацию. Каждый гражданин обязан соблюдать законы, а государство  обеспечивать правопорядок и спокойствие, — приводит«БелТа» заявление двух палат белорусского парламента. — Действия правоохранительных органов адекватны провокациям участников несанкционированных акций. Путь насилия не приемлем для белорусского народа».


Парламентарии также поблагодарили всех белорусов, которые приняли участие в голосовании, и отметили, что «большинство граждан поддерживает действующий курс на строительство сильного независимого государства».


В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые беспорядки. Для разгона протестующих местные силовики применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

10 августа в Минске погиб один из митингующих. Об этом сообщили в МВД Белоруссии. Правоохранители уточнили, что у погибшего в руке разорвалась бомба.

«В ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью», — сообщила в Telegram пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.


11 августа у метро «Пушкинская» местные жители устроили стихийный мемориал, где ранее погиб протестующий. Сюда приходят минчане и возлагают цветы, вешая их на металлический забор, отделяющий проезжую часть от пешеходной зоны.


В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые беспорядки. Для разгона протестующих местные силовики применяли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.


По предварительным данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко на выборах набирает 80,08% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,09%. В штабе Тихановской заявили, что не признают результаты голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%. Тихановская подала жалобу в ЦИК. 11 августа она уехала из Белоруссии в Литву.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...