St
В Минздраве сообщили о нехватке эндокринологов в России
18+
Дефицит составляет более двух тысяч специалистов Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

В Минздраве сообщили о нехватке эндокринологов в России

Дефицит составляет более двух тысяч специалистов

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

В России не хватает 1,5 тысячи эндокринологов для взрослого населения и еще около 600 — для детского. Об этом сообщила директор «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент Российской академии наук Наталья Мокрышева.


«Общий дефицит кадров в первичном звене наблюдается в 55 регионах и составляет чуть более одной тысячи ставок специалистов», — рассказала Мокрышева ТАСС. В стационарах не хватает еще около 400 врачей. Таким образом, суммарная нехватка достигает 1,5 тысячи специалистов.


«Для полноценного оказания эндокринологической помощи детскому населению дополнительно требуется около 600 врачей детских эндокринологов», — добавила представитель Минздрава.


Специалист отметила, что сейчас в стране работают около 6,5 тысячи эндокринологов. Они оказывают взрослым амбулаторную и стационарную медицинскую помощь.


Мокрышева объяснила, что одна из причин дефицита специалистов перераспределение кадров между государственными и частными учреждениями в пользу последних, особенно среди молодежи. Она также отметила, что в некоторых регионах есть разница в оплате труда терапевтов и врачей узкого профиля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...