St
В МОК отправлена парадная форма от Zasport для российских олимпийцев
18+

В МОК отправлена парадная форма от Zasport для российских олимпийцев

Дизайнер Анастасия Задорина объявила, что ждет окончательного решения от международной организации

Дизайнер Анастасия Задорина объявила, что ждет окончательного решения от международной организации Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Проект парадной формы «Олимпийских атлетов из России», учитывающий требования Международного олимпийского комитета о «нейтральности» и отсутствии символики РФ на одежде и экипировке спортсменов, отправлен на утверждение в МОК. Об этом объявила глава компании Zasport Анастасия Задорина, дочь генерал-полковника ФСБ и президента волейбольного клуба «Динамо Москва» Михаила Шекина. Россияне 20 декабря негативно отреагировали на логотип нашей сборной, предложенный МОК. В Zasport пока не показывают, в какую форму оденут спортсменов.


«Мы подготовили презентацию с предложением по нейтральной форме спортсменов и вчера представили ее в ОКР, где ее полностью одобрили. Сейчас эта презентация отправлена в МОК, и мы ждем согласования», — сообщила Задорина. 


Также она выразила надежду, что в последний день Олимпиады все ограничения будут сняты и на церемонии закрытия Игр российские спортсмены пройдут с национальным флагом и в парадной форме, которую изначально подготовили в Zasport. 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первоначальный вариант формы предусматривал символику России, однако некоторые россияне сочли дизайн от Zasport излишне простым и недостаточно стильным. Впрочем, кому-то пришлись по душе минимализм и сдержанность. Некоторые пользователи соцсетей обнаружили на шапочках спортсменов флаг, напоминающий нидерландский. Будет ли исправлен этот недочет, если российским олимпийцам разрешат надеть форму с национальными символами в последний день, не известно. 

Согласно 13 требованиям МОК, на форме, экипировке и аксессуарах россиян на Олимпиаде не может быть никакой символики России, триколора или герба, запрещено использовать одновременно более двух цветов триколора и оттенки, совпадающие с теми, что присутствуют на флаге России. МОК официально объявил об этих требованиях 20 декабря. В качестве логотипа россиянам предложен белый круг с алой надписью: Olympic Athlete from Russia («Олимпийский атлет из России»). 

Вероятность, что вариант парадной формы от Zasport утвердят без правок, — 50 на 50, сказал «Шторму» заслуженный тренер России, борец Игорь Куринной. «МОК — строгая организация, в этом ни у кого сомнений уже не осталось. Они не признают никакой внешний мир и внешнее давление», — объяснил мастер спорта. По его словам, у России в МОК не осталось никакого влияния: бывшие российские члены организации почти в полном составе дисквалифицированы. 


«Если все нормально [с формой], они быстро утвердят — даже за день. Если они увидят что-то, что противоречит их понятиям о прекрасном или политике, то отправят на доработку. Им никто не указ», — отметил он. Также Куринной упомянул, что у Zasport времени на пошив формы осталось в обрез: нужно снять индивидуальные мерки с каждого спортсмена, подготовить все необходимые комплекты уже к февралю 2018 года. 


Ещё 19 декабря пользователи соцсетей стали увлеченно обсуждать, какой может оказаться нейтральная форма российских олимпийцев. Реакция оказалась в основном негативная. Россияне недовольны требованиями МОК и готовностью России пойти на уступки.

Компания Zasport стала новым производителем формы для российской сборной в феврале 2017 года, сменив Bosco di Ciliegi, работавшей с командой 15 лет. Однако Bosco получила в 2016 году контракт на пошив одежды для сотрудников МОК. А с декабря 2017 года выиграла тендер на поставку эксклюзивной одежды членам Международной олимпийской комиссии, как повседневной, так и парадной. Теперь на всех официальных мероприятиях сотрудники МОК должны появляться в форме Bosco. 


Однако глава совета директоров Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович заявил 21 декабря, что не хочет видеть на сотрудниках комиссии логотип своей компании во время Олимпиады. Его решение продиктовано решением МОК запретить российской сборной участвовать в играх под флагом России. Куснирович сказал, что уверен в своем решении и нисколько не боится «искалечить» отношения с Международной олимпийской комиссией. 

МОК обнародовал решение 5 декабря. «Чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. МОК также приостановил членство в организации президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...