St
В Молдавии у здания парламента проходит пикет против отмены Дня Победы
18+
Партия «Действие и солидарность» намерена переименовать праздник в «День памяти павших во Второй мировой войне» и отмечать 8 мая undefined

В Молдавии у здания парламента проходит пикет против отмены Дня Победы

Партия «Действие и солидарность» намерена переименовать праздник в «День памяти павших во Второй мировой войне» и отмечать 8 мая

Правящая в Молдавии партия «Действие и солидарность» предложила переименовать День Победы в «День памяти павших во Второй мировой войне» и перенести выходной день на 8 мая. Депутаты планируют рассмотреть этот законопроект на заседании 25 мая. Противники идеи переименования Дня Победы собрались с утра у здания парламента страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Акцию объявил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович. Придя на митинг, он написал в соцсетях «У здания Рейхстага!».


Протестующие принесли к зданию парламента Молдавии каски красноармейцев, обнаруженные во время поисковых работ. Демонстранты также развернули копию Знамени Победы и плакаты с лозунгом «Мы потомки победителей».


Участники акции напомнили, что около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии. Подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами. 19 уроженцев Молдавии стали Героями Советского Союза.

Ранее в Молдавии название праздника со скандалом уже меняли на «День Победы и памяти павших героев за независимость Родины». Сейчас же в правящей партии «Действие и солидарность» заявили, что переименование праздника «обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной».


Парламентская оппозиция выступила против переноса выходного с 9 на 8 мая и против переименования Дня Победы. Партия социалистов также напомнила, что во время избирательной кампании президент Майя Санду обещала не препятствовать празднованию Дня Победы. Ежегодно 9 Мая на марш «Бессмертного полка» на улицы Кишинева выходят сотни тысяч людей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...