St
В Молдавии заявили, что российский газ «оседает» на Украине для резерва
18+
Накануне «Газпром» пригрозил уменьшить объем транзита через украинскую территорию undefined

В Молдавии заявили, что российский газ «оседает» на Украине для резерва

Накануне «Газпром» пригрозил уменьшить объем транзита через украинскую территорию

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил, что часть закупаемого российского газа остается на Украине в качестве резерва и закачивается в подземные хранилища. Накануне «Газпром» сообщил, что часть газа, предназначенного для Молдавии, «оседает» на Украине. В компании пригрозили уменьшить объем транзита через украинскую территорию.


«Объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися на Украине, это наши сбережения и резервы, которые закачиваются в хранилища Украины», — сообщил молдавский вице-премьер в своем Telegram-канале.


Спыну заявил, что Молдавия накопила в качестве резерва 200 миллионов кубических метров газа в газотранспортных системах соседних стран.


23 ноября российский газ продолжает поставляться в Европу транзитом через Украину в прежнем объеме. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».


22 ноября «Газпром» сообщил, что объем поставок газа для Молдавии, «в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 миллиона кубических метров газа». «Суммарный накопленный объем оседания» на Украине — 52,52 миллиона кубических метров газа.


Если российский газ продолжит «оседать» на Украине, 28 ноября «Газпром» начнет сокращение подачи газа, пригрозили в компании. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...