St
В Мосгордуме заявили, что Ленинский проспект не собираются переименовывать в честь Владимира Высоцкого
18+
Депутат Мосгордумы Елена Шувалова считает, что такие слухи — спекуляция на имени поэта undefined
Эксклюзив Новости

В Мосгордуме заявили, что Ленинский проспект не собираются переименовывать в честь Владимира Высоцкого

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова считает, что такие слухи — спекуляция на имени поэта

Гендиректор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман 14 января заявил Daily Storm, что в Москве идет дискуссия о переименовании Ленинского проспекта в честь Владимира Высоцкого. Депутаты Мосгордумы Елена Шувалова и Дмитрий Локтев объяснили Daily Storm, что этот вопрос на заседаниях столичного парламента даже не обсуждался. Шувалова напомнила, что вопрос о переименовании стоял на повестке в 2015 году, однако тогда в честь поэта были названы Верхний и Нижний Таганские тупики. Она считает, что такая инициатива — спекуляция на имени артиста.


Шувалова пояснила, что вопрос о переименовании Ленинского проспекта мог быть рассмотрен отдельными депутатами Мосгордумы, при этом на заседаниях он не был на повестке. Она напомнила, что в 2015 году уже предпринимались попытки переименовать одну из улиц Москвы в честь Высоцкого.


«Такой вопрос вставал, когда Марксистскую улицу хотели переименовать в улицу Высоцкого несколько лет назад. Марксистская улица тоже огромная, и тогда я активно с этим боролась, — напомнила представитель Мосгордумы. — Закончилось тем, что переименовали Таганские тупики: Нижний и Верхний».


«Это маленькая улочка, где находится Музей Высоцкого и где не зарегистрировано ни одного жилого дома. Поэтому мне, честно говоря, и это переименование не импонировало», — призналась Шувалова, добавив, что поэт при жизни ходил не по улице Высоцкого, а по Таганскому тупику.


Сейчас, когда подняли вопрос о переименовании Ленинского проспекта, люди спекулируют на имени артиста, считает Шувалова: «Вдруг воспылали желанием увековечить Высоцкого в «очередной раз».


Локтев тоже сообщил Daily Storm, что переименование Ленинского проспекта не обсуждалось в городском парламенте: «На заседаниях Московской городской думы <…> вопрос о переименовании Ленинского проспекта в честь Владимира Высоцкого не поднимался».


По словам Льва Ланцмана, у депутатов имеется несколько точек зрения по этому вопросу. Одни уже привыкли к такому названию — Ленинский проспект — и не связывают его особо с именем советского вождя, а другие являются поклонниками творчества Высоцкого, отметил глава «Столичного цеха деятелей культуры».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...