St
В московскую больницу приехали вооруженные автоматами росгвардейцы
18+

В московскую больницу приехали вооруженные автоматами росгвардейцы

Правоохранители пришли в гинекологическую клинику №11, врачи которой боятся массового увольнения

Правоохранители пришли в гинекологическую клинику №11, врачи которой боятся массового увольнения Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Неизвестные в форме сотрудников Росгвардии, вооруженные автоматическим оружием, приехали в столичную гинекологическую больницу №11 (филиал №2 Московской клинической онкологической больницы №1). В профсоюзе «Альянс врачей» заявили, что правоохранителей вызвал главврач клиники, который хочет принудить подчиненных уволиться под предлогом начала капремонта в здании. Представитель пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы в беседе с Daily Storm заявила, что врачам предложили перейти в другие отделения медицинского учреждения.


«Мы, Департамент здравоохранения и руководство больницы, им предлагаем [перейти на работу] в другие корпуса», — сказала представитель пресс-службы мэрии.


«Гинекологическое отделение Городской клинической онкологической больницы №1 в 1-м Щипковском переулке, 19/1 в 2020 году будет закрыто на ремонт. <...> В связи с тем, что корпуса закрываются на ремонт, трудовые отношения с работниками могут быть прекращены по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ)», — говорится в сообщении на сайте столичного департамента здравоохранения. Всего в корпусах, которые будут ремонтировать, работают 62 медика.


Также в сообщении говорится, что 16 сотрудников клиники «уже выразили желание продолжить работать в ее других структурных подразделениях», их переведут в том числе в новый онкохирургический корпус на Загородном шоссе, 18а.


Глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила, что врачей принуждают уволиться «без каких-либо документов». «Самый настоящий рейдерский захват 2-го филиала Городской клинической онкологической больницы в Москве. <...> Я приехала в больницу защищать медиков, главный врач вызвал Росгвардию и полицию», — написала она в Twitter. Васильева добавила, что в клинику приехал глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.


В соцсетях профсоюза опубликовали видеозапись из клиники. На ней Васильева общается с одним из правоохранителей в камуфляже и замечает, что он находится в больнице с автоматом. «Работа такая... время придет — все скажем», — отвечает мужчина. Сотрудник правоохранительных органов добавил, что для пациентов нет никакой опасности, «все в порядке».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нашу больницу собираются закрыть под, как нам представляется, вымышленным предлогом того, что больница не может оказывать помощь пациентам. Мы хотим работать, хотим быть полезными, хотим оказывать помощь. Мы не хотим, чтобы больница была закрыта, потому что мы нужны», — заявили медики в коллективном видеообращении.

В «Альянсе врачей» также сообщили, что более 200 пациентов написали обращения к властям с призывом остановить увольнения медиков и не закрывать больницу.


В Департаменте здравоохранения Москвы объяснили, что клинику закрывают на ремонт из-за сильного износа помещений. Отмечается, что один из корпусов был построен в 1909 году, все перекрытия у этого здания «деревянные и очень старые».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...