St
В Москве начали проверять на COVID-19 сотрудников школ и вузов
18+

В Москве начали проверять на COVID-19 сотрудников школ и вузов

Перед учебным годом тесты пройдут 180 тысяч человек, отметили в мэрии

Перед учебным годом тесты пройдут 180 тысяч человек, отметили в мэрии Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

В преддверии учебного года в Москве проверят на коронавирус всех сотрудников московских образовательных учреждений, заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она пояснила, что тесты будут проводиться бесплатно и в них примут участие не только учителя, но и персонал столовых, охрана и уборщики. Всего до начала занятий должны проверить около 180 тысяч человек. Больных COVID-19 к работе до излечения не допустят.


«Мы уже начали бесплатное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию. До 1 сентября все учителя и сотрудники учреждений образования, в том числе работники пищеблоков, охранных предприятий, клининговых компаний, в обязательном порядке пройдут тестирование», — сообщила Ракова.


Она отметила, что мероприятия коснутся всех школ, детских садов и учреждений профессионального образования. «Всего будет охвачено около 180 тысяч человек, задействованных в образовательном процессе. <...> Это масштабное и, по сути, беспрецедентное тестирование такого количества персонала в короткий период времени», — добавила заммэра.


По словам Раковой, проверка будет проводиться методом иммуноферментного анализа. Это позволит выявить не только носителей вируса, но и людей, обладающих к нему иммунитетом, а также определить уровень иммунизации рабочих коллективов. Тех, кто болен коронавирусом, к работе не допустят, пока они не вылечатся.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что учебный год в школах столицы начнется с 1 сентября. Однако в школах не будет линеек, уточнил градоначальник, а передвижение детей между классами будет ограничено. При этом учащимся не придется носить маски, отметил Собянин, если только сами дети или их родители не будут на этом настаивать.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...