St
В Москве открылась обновленная выставка российского дизайна
18+
На ней будут представлены более 70 новых экспонатов undefined

В Москве открылась обновленная выставка российского дизайна

На ней будут представлены более 70 новых экспонатов

Сегодня в рамках первой Московской недели дизайна и интерьера в столице была открыта обновленная выставка, посвященная истории становления российского дизайна. Коллекцию пополнили более 70 работ, прежде не представленных в галерее. 


Основным мотивом выставки, по словам организаторов, стало раскрытие различных исторических связей и переосмысление мотивов прошлого. Один из посетителей, Алексей, поделился, что выставка действительно напомнила ему о юности и молодости. Особенно его впечатлило сравнение современного велосипеда и модели советского образца. 


«Вот советский был такой, что на нем могли вчетвером сесть. Я, жена и двое маленьких. На багажник сел, на перекладину и вперед в корзинку. Такой велосипед назывался «Турист». Здорово, что его сейчас тут в Третьяковке показывают. Потому что современные так не удержат, там же ограничения по весу до ста килограмм. А этот хоть десятерых увозил!» — рассказал посетитель. 


Организаторы также подчеркнули, что сейчас российские дизайнеры придерживаются тенденции переосмысления старых работ XX века и обращаются к отечественному наследию. В рамках своей деятельности они прибегают к использованию мотивов и сюжетов эпохи «оттепели», по-новому смотрят на старые советские предметы и предлагают их необычное прочтение. 


«Чтобы показать связь идей, времен и выявить ДНК российского дизайна, работы наших дней на выставке соседствуют с идейно близкими историческими образцами и прототипами», — отметили организаторы выставки.


Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в столице с 1 по 6 ноября. Посетители смогут ознакомиться с продукцией производителей мебели, предметов интерьера и отделочных материалов из России и дружественных стран. Ключевыми площадками станут павильоны №57 и №55 на ВДНХ и «Цифровое деловое пространство» на Покровке. Часть мероприятий пройдет в музеях и торговых центрах. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...