St
В Москве открыли 30 новых точек бесплатного тестирования на COVID-19
18+
На сдачу теста не нужно предварительно записываться, результат будет готов через 15 минут undefined

В Москве открыли 30 новых точек бесплатного тестирования на COVID-19

На сдачу теста не нужно предварительно записываться, результат будет готов через 15 минут

В Москве открыли 30 новых пунктов бесплатного экспресс-тестирования граждан на коронавирус, всего их стало 50. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. На сдачу теста не нужно предварительно записываться, результат будет готов через 15 минут.


Пункты экспресс-тестирования открылись на ТПУ «Площадь Гагарина», «Лужники», «Панфиловская», «Зорге», «Локомотив»», «Измайловская» и «Нижегородская» и в торговых центрах Kvartal West, «Город», «Гагаринский», «Шангал», «Саларис», «Кунцево Плаза», «Солнечный», «Европейский», «Дарья» и «Калужский».


В МФЦ они открылись в районах Косино-Ухтомский, Измайлово, Дорогомилово, Савелки, Бескудниковский и Восточное Дегунино, Бабушкинский, Якиманка, Нагорный и Нагатино-Садовники, Донской, Лефортово, Северное Бутово, Тропарево-Никулино.


Таким образом, новые точки открылись в 13 многофункциональных центрах, десяти торговых центрах и на семи транспортно-пересадочных узлах. Первые 20 пунктов стали функционировать в центрах госуслуг «Мои документы», популярных общественных местах и торговых центрах.


По словам Раковой, власти впервые открывают подобные точки в ТПУ, поскольку «пройти там экспресс-диагностику будет удобно для большого количества жителей».


«Сдать экспресс-тест они смогут, например, по пути с работы. Это быстрый процесс: предварительная запись не требуется, результат нужно будет подождать на месте 15 минут», — заключила заммэра.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В начале октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске программы массового тестирования на COVID-19 в столице. В оперштабе города рассказали, что москвичи, которые сделают экспресс-тест на коронавирус, получат ответ в течение 15 минут по смс. Результаты также занесут в электронную медкарту. Кроме того, 15 октября оперштаб столицы сообщил, что такое тестирование с момента открытия новых пунктов 11 октября прошли уже 13 тысяч человек.


По информации оперштаба на 15 октября, почти 5,1 миллиона жителей столицы привились первым компонентом вакцины от COVID-19. Еще 4,7 миллиона прошли полную вакцинацию. Уровень коллективного иммунитета в Москве достиг 45%.


Ранее Ракова отметила, что в условиях пандемии важно вовремя выявить заболевание, чтобы начать лечение и снизить риск тяжелого протекания болезни. Этот процесс поможет ускорить такой массовый скрининг, пояснила она.

По словам заммэра, открытие новых пунктов бесплатного тестирования позволит выявить случаи бессимптомного течения COVID-19. При этом положительный результат экспресс-теста не будет подтверждением заболевания. У человека сразу на месте без предварительной записи и очередей бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование.


В течение суток результат будет готов. Диагноз будет считаться подтвержденным лишь в случае положительного результата тестирования. На дом направят врача, будет начато своевременное лечение человека.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...