St
В Москве похитили картину Куинджи из Третьяковской галереи
18+

В Москве похитили картину Куинджи из Третьяковской галереи

Похититель действовал весьма дерзко — он подошел к картине, снял ее со стены, достал полотно из рамы и спокойно удалился

Похититель действовал весьма дерзко — он подошел к картине, снял ее со стены, достал полотно из рамы и спокойно удалился «Ай-Петри. Крым», Архип Куинджи (с), Коллаж: © Daily Storm
«Ай-Петри. Крым», Архип Куинджи (с), Коллаж: © Daily Storm Фото: © GLOBAL LOOK Press / museumsnob / t.me

Из Третьяковской галереи на глазах посетителей похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». По словам очевидцев, мужчина действовал настолько уверено, что его приняли за сотрудника музея, и только через несколько минут стало понятно, что произошла кража. В Минкультуры агентству РБК подтвердили пропажу одной из работ Куинджи. Очевидцы рассказывают о большом количестве полиции и о досмотре всех посетителей на выходе из галереи.


«Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс-выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли, криков нет, может, работник меняет картину, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит», — сообщает Telegram-канал «Музейный сноб». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Осознание того, что картина похищена, пришло к сотрудникам музея через несколько минут. «Самый смешной момент ограбления, стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: «А что, так можно было?» — описывает инцидент канал.

Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов подтвердил РБК отсутствие картины Куинджи в Третьяковской галерее. По его данным, одна из работ русского мастера пейзажной живописи пропала из музея. На месте происшествия работает полиция. Остальных деталей инцидента он не привел.

В Telegram-каналах сообщают, что вход в Третьяковскую галерею прекращен, а всех выходящих обыскивают сотрудники полиции и охранники музея. Посетителей осматривают под верхней одеждой и просят показать содержимое сумок и пакетов.

Архип Куинджи — русский художник греческого происхождения. Признанный мастер пейзажной живописи. Творчество мастера еще при его жизни было связано с Третьяковской галереей: именно здесь проходили моновыставки многих его полотен. К числу наиболее популярных работ художника относятся картины: «Лунная ночь на Днепре», «Березовая роща», «После дождя», «Украинская ночь», «Ай-Петри. Крым». Среди проданных на аукционах картин мастера полотно «Русский пейзаж» ушло в 2008 году за 392 тысячи долларов, а «Перед грозой» была реализована в 2011 году за 221 тысячу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...