St
В Москве установят памятную доску Борису Немцову
18+

В Москве установят памятную доску Борису Немцову

Об этом сообщил мэр Москвы

Об этом сообщил мэр Москвы Фоот: © Агентство Москва
Фоот: © Агентство Москва

В Москве установят памятную доску убитому 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля политику Борису Немцову. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter.


«На заседании Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры приняли решение поддержать установку памятной доски Борису Немцову по адресу Малая Ордынка, дом 3. Ее установят за общественные деньги при условии согласия жителей дома», — написал мэр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Собянина, в правительство Москвы с просьбой установить памятную доску на дом, где жил Борис Немцов, обратилась кандидат в президенты Ксения Собчак. В своем Instagram она поблагодарила мэра.

25 февраля в Москве пройдет марш памяти убитого политика. 14 февраля глава совета муниципальных депутатов Красносельского района столицы, организатор мероприятия Илья Яшин сообщил в Twitter, что мэрия Москвы разрешила провести шествие. Марш начнется на Страстном бульваре и пройдет до проспекта Сахарова.


7 сентября 2017 года на доме, где жил Немцов, жильцы установили мемориальную доску с надписью: «Здесь жил политик Борис Немцов, погибший от руки наемного убийцы 27 февраля 2015 года». Однако уже 12 сентября ее демонтировали активисты общественного движения SERB.


Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Суд признал виновными в убийстве Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По версии следствия, Дадаев несколько раз выстрелил в политика. Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима, остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. 


В память о политике ежегодно проходят марши. В прошлом году, по данным полиции, в акции участвовали пять тысяч человек. По информации волонтерского объединения «Белый счетчик», в марше 2017-го приняли участие 15 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...