St
В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса
18+

В Москве ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Мэр Сергей Собянин отметил, что ситуация с распространением в городе инфекции «относительно спокойная»

Мэр Сергей Собянин отметил, что ситуация с распространением в городе инфекции «относительно спокойная» Фото: © Global Look Press / Paco Freire
Фото: © Global Look Press / Paco Freire

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в столице вводится режим повышенной готовности из-за угрозы распространения в городе коронавируса нового типа. Он также отметил, что избежать в Москве массового распространения инфекции удается благодаря усилиям оперштаба по контролю за коронавирусом и Роспотребнадзора.


«Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности», говорится в тексте указа, опубликованного на сайте мэрии Москвы в четверг.


В частности, все граждане, которые посещали территории распространения коронавируса, должны сообщать на горячую линию о своем возвращении в Россию, конкретном месте и датах пребывания за рубежом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Собянина, ситуация с распространением инфекции в городе «относительно спокойная», но для предотвращения распространения болезни необходимо усилить профилактические меры и контроль за гражданами, которые приезжают из стран, где бушует коронавирус. Мэр Москвы отметил, что границы полностью закрыть невозможно, поэтому вряд ли удастся полностью избежать случаев заражения в городе.


Всем, кто прибыл из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других государств «с неблагополучной ситуацией по коронавирусу», должны также оповестить столичные власти о своем приезде и предоставить все необходимые данные. Еще они должны на 14 дней обеспечить самоизоляцию и не посещать никаких общественных мест.


Работодатели должны измерять температуру своим сотрудникам и не разрешать работать тем, у кого повышенная температура. Также они должны предоставлять по требованию Роспотребнадзора данные обо всех контактах тех, кто заболел коронавирусом.


Штаб по предупреждению распространения инфекции переведен в круглосуточный режим до особого распоряжения. Московский департамент здравоохранения должен обеспечить готовность медучреждений к приему больных коронавирусом. 


В России ранее выявили два случая заболевания у граждан КНР, сейчас они здоровы. У трех россиян был диагностирован коронавирус на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Они эвакуированы и проходят лечение в Казани. Кроме того, 2 марта случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019 подтвердился у жителя Москвы, вернувшегося из Италии.


Вспышку нового типа коронавируса зафиксировали в Китае в конце 2019 года. 5 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в КНР зарегистрировано 80 422 подтвержденных случая заражения новым типом опасного вируса. Число заболевших во всем мире превысило 93 тысячи человек. По данным ВОЗ, за пределами КНР выявлены 12,6 тысячи инфицированных, за сутки подтверждено 1792 новых случая. Число жертв вируса составило 3198 человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...