Несколько бывших заместителей экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса задержали в Москве, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.
Их задержали в рамках дела о превышении полномочий, уточняет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По словам источника агентства, сейчас ведутся следственные действия и обыски. Статус задержанных будет определяться в ходе следственных действий.
В свидетельских показаниях также фигурирует и бывший глава корпорации Чубайс, пишет «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы. Собеседник издания отметил, что «процессуального статуса у Чубайса в деле пока нет».
Директор по особым поручениям «Роснано» Евгений Фролов 11 января сообщил, что оценочный ущерб от недобросовестных финансовых операций в «Роснано» превысил 200 миллиардов рублей, а уголовные дела возбуждены на сумму более 43 миллиардов рублей.
По словам Фролова, фигурантам из числа сотрудников, партнеров, членов органов управления и представителей ФОИВ предъявлены и готовятся обвинения, а скрывающиеся за рубежом объявлены в международный розыск.