St
В Москве завершились переговоры Владимира Путина и Мун Чжэ Ина
18+

В Москве завершились переговоры Владимира Путина и Мун Чжэ Ина

Россия и Южная Корея подписали ряд соглашений по итогам встречи лидеров стран, в том числе — о сотрудничестве в области электроэнергетики

Россия и Южная Корея подписали ряд соглашений по итогам встречи лидеров стран, в том числе — о сотрудничестве в области электроэнергетики Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

В Москве завершились переговоры президента России Владимира Путина и его южнокорейского коллеги Мун Чжэ Ина. По итогам переговоров страны подписали ряд соглашений по основным направлениям взаимодействия, среди которых: меморандум о сотрудничестве в области электроэнергетики, соглашение о проведении года культурных обменов в 2020 году, а также соглашения между госкомпаниями «Российские железные дороги» и «Корейские железные дороги» (Korail), российской газовой компанией «Новатэк» и корейской Kogas.


По словам российского президента, переговоры прошли в деловой и конструктивной обстановке. Путин назвал Корею важным партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). «По итогам прошлого года товарооборот увеличился на 27 процентов — до 19,2 миллиарда долларов. В январе-апреле объем торговли вырос еще на 6,5 процента. В результате Корея вышла на второе место среди основных торговых партнеров России в АТР», — рассказал он.


Корейские инвестиции в экономику РФ достигли 1,2 миллиарда долларов; на российском рынке присутствуют более 150 корейских компаний, вкладывающих средства в различные отрасли — от сельского хозяйства до гостиничного бизнеса и промышленности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лидеры стран также говорили о сотрудничестве в сфере энергетики. По словам Путина, сейчас обсуждается возможность участия Республики Корея в проекте компании «Новатэк» по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа (СПГ) на российском Гыданском полуострове — «Арктик СПГ-2».

Президент России заявил, что Москва надежно снабжает Сеул энергоресурсами. Так, по его словам, в 2017 году Южная Корея получила 12,5 миллиона тонн нефти, почти два миллиона тонн СПГ и 26 миллионов тонн угля. Южнокорейские компании в свою очередь помогают в освоении российских месторождений углеводородов в Арктике. В частности, в Республике Корея строится 15 газовозов ледового класса.


Помимо этого, Мун Чжэ Ин отметил, что Южная Корея рассчитывает на совместное развитие инновационных технологий. «Я рассчитываю на более сильную поддержку стартапов, а также на совместное с Россией развитие инновационных технологий», — заявил он по итогам переговоров.


Кроме того, российский президент подчеркнул, что в последнее время улучшается обстановка на Корейском полуострове. По итогам встречи лидеров Южной и Северной Корей удалось выйти на обнадеживающие договоренности, заявил Владимир Путин.


Глава минэкономразвития России Максим Орешкин и министр науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи Ю Ен Мин подписали меморандум о взаимопонимании между министерствами о создании российско-корейской инновационной платформы для IV промышленной революции.


Также Минэкономразвития РФ и Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи подписали заявление о соглашении о свободной торговле между странами. Министерство по развитию Дальнего Востока и МИД Республики Корея заключили соглашение о создании российско-корейского форума межрегионального сотрудничества.


На переговоры с участием президентов России и Южной Кореи был приглашен попавший под санкции США российский бизнесмен Олег Дерипаска, сообщило РИА Новости, ссылаясь на материалы ко встрече. В переговорах с российской стороны также участвовали вице-премьер Юрий Трутнев, министр транспорта Евгений Дитрих, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, глава МИД Сергей Лавров, гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, совладелец и председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон, глава «Роснефти» Игорь Сечин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.


Президент Южной Кореи 23 июня посетит игру сборной своей страны и Мексики на чемпионате мира по футболу. Матч пройдет в Ростове-на-Дону. Владимир Путин пожелал коллеге и всем болельщикам незабываемых впечатлений от игры. Президент России также поблагодарил Мун Чжэ Ина и граждан Южной Кореи за благожелательный прием российских спортсменов и болельщиков на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в феврале этого года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...