St
В «Нафтогазе» сообщили, что суд в Гааге обязал Россию выплатить Украине пять миллиардов долларов за активы в Крыму
18+
Москва должна также компенсировать расходы на арбитражное производство, заявили в Киеве undefined

В «Нафтогазе» сообщили, что суд в Гааге обязал Россию выплатить Украине пять миллиардов долларов за активы в Крыму

Москва должна также компенсировать расходы на арбитражное производство, заявили в Киеве

В «Нафтогазе» заявили, что арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге обязал Россию выплатить Украине пять миллиардов долларов компенсации за активы в Крыму. Киев утверждает, что также Москве следует компенсировать расходы на процессуальные издержки.


В сообщении украинской компании указывается, что Россия «настаивает на том, что «Нафтогаз» не имеет права на какую-либо компенсацию за экспроприацию его активов». Однако, как отметили в «Нафтогазе», суд в Гааге «не согласился с таким утверждением» российской стороны.


При этом в «Нафтогазе» пригрозили: если Москва откажется выплатить Киеву пять миллиардов долларов компенсации за Крым, Украина будет вправе требовать экспроприации российских активов за рубежом.


Москва проанализируют решение трибунала в Гааге, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Действительно, эта тяжба имела место, она не новая», — заметил он.


«Решение вместе с тем новое. Наши специалисты, которые занимаются защитой наших прав в этом деле, будут сейчас анализировать, принимать решения о дальнейших действиях», — добавил официальный представитель Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что до вхождения полуострова в состав РФ «Нафтогаз» владел 17 месторождениями, четырьмя буровыми установками, газотранспортной системой, подземным хранилищем и технологическим флотом. Официально активы украинской компании были национализированы решением парламента Крыма 17 марта 2014 года.


«Нафтогаз» инициировал разбирательство еще осенью 2016 года. В Киеве полагают, что Москва должна выплатить компенсацию за «экспроприацию стратегически важных энергетических инвестиций». Решение в пользу Украины суд вынес в 2019 году, вторая стадия арбитражного производства касалась размера компенсации. В Минюсте РФ отмечали, что Москва не признает решение суда в Гааге.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...