St
В Петербурге гендиректора завода «Буревестник» арестовали по делу о хищении 49 миллионов рублей
18+
Кроме Александрова фигурантами уголовного дела стали два его помощника undefined

В Петербурге гендиректора завода «Буревестник» арестовали по делу о хищении 49 миллионов рублей

Кроме Александрова фигурантами уголовного дела стали два его помощника

Гендиректор завода «Буревестник» Илья Александров подозревается в хищении произведенного в рамках гособоронзаказа оборудования на сумму 49 миллионов рублей. Александров был арестован. Фигурантами уголовного дела также стали двое его помощников. Мужчинам грозит до 10 лет тюрьмы.


Завод «Буревестник» входит в структуру компании «Центр технологии судостроения и судоремонта». В отношении Александрова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), пишет РБК.


Один из сотрудников предприятия сообщил изданию, что Александрова арестовали еще 3 апреля. Исполняющим обязанности гендиректора завода стал Андрей Рыбаков.


Следствие полагает, что Александров, а также начальник управления по логистике и материально-техническому снабжению завода Александр Цыбульков и начальник отдела сбыта Александр Степанов были в сговоре и нанесли предприятию ущерб на сумму более 49 миллионов рублей.


В материалах дела идет речь о воздухораспределителях, блоках охладителя воды, масле и холодильниках, которые хранились на складе завода в Гатчине. Но потом их вывезли через проходную «Буревестника», выяснили следователи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что в конце 2020 года с этого завода ушли главный конструктор Петр Трошин и главный инженер Константин Богдан. Они — разработчики опытных образцов подводных средств движения (ПСД) «Спрут», «Протон-СН» и «Фактор». Кроме того, должности лишилась технический руководитель службы главного инженера Елена Глгатян. Причина увольнения тогда не называлась. Однако поводом мог послужить внутрикорпоративный конфликт.


Известно, что 67% акций «Буревестника» принадлежит Центру технологий судостроения и судоремонта (принадлежит государству). Еще 18% — у бизнесмена Олега Волкова, совладельца петербургских компаний «Армалит» (67%) и «Арматок» (50%). В Москве Волков владеет компанией «Аскольд «Восточные Ворота» (41%) и «Мираском» (80%), в Приморском крае — компанией «Аскольд» (83,5%). Илья Александров был у руля предприятия с марта 2021 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...