St
В Петербурге появился стихийный мемориал около кафе, где взорвали военкора Владлена Татарского
18+
Люди несут к месту гибели российского журналиста цветы undefined

В Петербурге появился стихийный мемориал около кафе, где взорвали военкора Владлена Татарского

Люди несут к месту гибели российского журналиста цветы

В Санкт-Петербурге около кафе, где погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), появился стихийный мемориал. Люди несут к месту гибели журналиста цветы. В кафе продолжают работать следователи и криминалисты Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правоохранители сейчас вывозят из здания коробки с вещдоками. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве общеопасным способом. 

Вечером 2 апреля в кафе «Стрит-фуд бар №1» на Университетской набережной в центре Петербурга произошел взрыв. Погиб военкор Владлен Татарский. Ранения, по последним данным, получили 32 человека, из них 10 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших журналистка Татьяна Любина и организатор «Бессмертного полка» в Таллине Сергей Чаулин, сообщает ТАСС.


Татарский проводил в кафе творческий вечер. Предварительно, у сцены, где он находился, сработало взрывное устройство. Его мощность составила более 200 граммов в тротиловом эквиваленте.


Один из очевидцев, Родион Варежкин, рассказал телеканалу РЕН ТВ, что в руках у Татарского взорвалась статуэтка, которую ему подарили на творческом вечере. «Это девочка принесла. Бюст подарила. Собственно говоря, она первой и слиняла после взрыва», — сказал мужчина.


Силовики провели обыск в квартире жительницы Санкт-Петербурга Дарьи Треповой, которую подозревают в причастности к взрыву в кафе, пишет «Фонтанка». По данным издания, задержана мать девушки. Источник «Интерфакс» утверждал, что Трепову уже задержали. По информации «Фонтанки», девушку еще ищут.


Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», подтвердил Daily Storm, что передал кафе, где погиб Татарский, движению «КИБЕР ФРОНТ Z». По словам Пригожина, участники организации проводили в заведении различные семинары.


Предприниматель также ответил Daily Storm на комментарии в соцсетях о сходстве убийства Татарского и журналистки Дарьи Дугиной, дочери консервативного философа Александра Дугина. Пригожин предположил, что украинские власти непричастны к убийству российского военкора.

Он сообщил, что бойцы ЧВК «Вагнер» водрузили флаг России над зданием администрации Бахмута (Артемовска), на триколор нанесена надпись в память о погибшем Татарском. Также над зданием горадминистрации водрузили знамя ЧВК «Вагнер». Артемовск «юридически» находится под контролем российских сил, отметил Пригожин.


Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что военкор был «убит подло». Татарского собирались представить к награде — медали «За освобождение Мариуполя». Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что целью взрыва было запугать россиян. При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула: отсутствие реакции на гибель Татарского в Вашингтоне, Лондоне и Париже показательно.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...