St
В Петербурге пропал арестованный экс-иеромонах Иоанн Курмояров, адвокат опасается пыток священнослужителя
18+
Иеромонаха арестовали по уголовному делу о фейках про российские Вооруженные силы undefined

В Петербурге пропал арестованный экс-иеромонах Иоанн Курмояров, адвокат опасается пыток священнослужителя

Иеромонаха арестовали по уголовному делу о фейках про российские Вооруженные силы

Калининский районный суд Санкт-Петербурга 8 июня арестовал бывшего иеромонаха Иоанна Курмоярова по уголовному делу о фейках про российские Вооруженные силы. Как сообщил проекту «ОВД-Инфо» (признан СМИ — иностранным агентом) адвокат священнослужителя Леонид Крикун, его подзащитного нет в следственных изоляторах. В письме правозащитнику и архиепископу Григорию Михнову-Вайтенко адвокат предположил, что следователи применяют насилие к Курмоярову. 


«У меня складывается устойчивое убеждение, что поведение следователя Лужецкого в первый день «работы» с отцом Иоанном, его предложения мне продолжить начатое им давление на обвиняемого, а также отсутствие отца Иоанна для его защитника во всех учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу могут свидетельствовать о применении к нему недозволенных методов расследования и попытках скрыть следы этого преступления», — написал адвокат. Письмо опубликовано на странице Михнова-Вайтенко в Facebook*.


Дело против Курмоярова завели из-за ролика на YouTube, в котором тот критикует российские власти за военную операцию на Украине. Видео опубликовано в марте, в нем Курмояров, в частности, цитирует фразу президента России Владимира Путина об ответном ядерном оружии. В 2018 году глава государства заявил, что россияне как мученики попадут в рай, а агрессоры «просто сдохнут». По словам Курмоярова, в рай попадают только «блаженные миротворцы», но из-за ситуации на Украине россияне, наоборот, попадут в ад.  


Дело против Курмоярова возбуждено по части второй статьи 207.3 Уголовного кодекса. Мужчине грозит от пяти до 10 лет колонии либо штраф от трех до пяти миллионов рублей. 


Курмояров не первый раз сталкивается с проблемами из-за своих высказываний. В июне 2020 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим запретил в служении иеромонаха, после того как тот выступил с критикой главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье. В сентябре митрополит снял запрет. Однако преподавать в Новосибирской духовной семинарии, где до этого работал служитель, и оставаться в той же епархии ему не разрешили. 


* Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...