St
В Петербурге скоропостижно скончался режиссер «Улиц разбитых фонарей» Виктор Бутурлин
18+
Он умер на 76-м году жизни undefined

В Петербурге скоропостижно скончался режиссер «Улиц разбитых фонарей» Виктор Бутурлин

Он умер на 76-м году жизни

Киностудия «Ленфильм» сообщила о смерти режиссера, заслуженного деятеля искусств России Виктора Бутурлина. Зрителю широко известны его такие работы, как многосерийные детективы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». 


«Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссер, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с «Ленфильмом», — сказано на сайте «Ленфильма».


О времени прощания с режиссером будет объявлено позднее, отмечают представители киностудии. Бутурлин родился 28 июня 1946 года в Москве.


В 1972 году окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Сначала трудился в должности режиссера в Ивановском и Ленинградском театрах музыкальной комедии. В 1981 году стал режиссером-постановщиком киностудии «Ленфильм». На студии дебютной работой Бутурлина стала кинолента «Аплодисменты, аплодисменты» по сценарию Виктора Мережко.


Сценарист и режиссер Виктор Мережко умер 31 января в Санкт-Петербурге. Дочь артиста Мария рассказала журналистам, что отец в декабре заболел ковидом, и только в январе его уговорили лечь в больницу. Лечение шло хорошо, пока у Мережко не обнаружили другую проблему со здоровьем и сделали операцию под общим наркозом, считает его дочь.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...