St
В правительстве России заявили о продлении программы параллельного импорта
18+
Продукцию без согласия правообладателя продолжат ввозить в РФ и в 2023 году undefined

В правительстве России заявили о продлении программы параллельного импорта

Продукцию без согласия правообладателя продолжат ввозить в РФ и в 2023 году

Глава Министерства экономического развития Максим Решетников на совещании в Петрозаводске сообщил, что программа параллельного импорта в Россию будет продлена. Ранее эта мера была принята до конца 2022 года. 


«Продлен и параллельный импорт, и упрощенный порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — цитирует Решетникова РИА Новости. 


Он отметил, что на прошлой неделе на совещании при участии премьера Михаила Мишустина рассматривались предложения по продлению различных антикризисных мер. 


«На сегодняшний момент еще на год продлено 37 мер антикризисных. Это меры, конечно, регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборота внутри страны и при прохождении границы, защита интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств», — сказал Решетников.


Параллельный импорт — механизм, который позволяет ввозить в Россию товары без разрешения правообладателя. Он принят из-за ухода многих западных компаний с российского рынка из-за военной операции на Украине. В начале мая Минпромторг опубликовал список товаров в рамках параллельного импорта, в него вошли в том числе техника Apple и Samsung, некоторые автомобили, постельное белье, оружие и боеприпасы и другие. 


28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает параллельный импорт и освобождает поставщиков от ответственности за него. В законе указано, что импорт товаров, перечень которых устанавливают российские власти, не будет «нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...