St
В правительстве Великобритании подтвердили, что Лондон отказывается платить за российский газ в рублях
18+
Представитель премьера Джонсона добавил, что королевство надеется убедить союзников ужесточить санкции против России undefined

В правительстве Великобритании подтвердили, что Лондон отказывается платить за российский газ в рублях

Представитель премьера Джонсона добавил, что королевство надеется убедить союзников ужесточить санкции против России

Великобритания не собирается платить за природный газ из России рублями. Об этом 30 марта сказал представитель премьер-министра страны Бориса Джонсона. Ранее Германия объявила, что будет платить за газ по контрактам только в евро.


«[Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании] Квази Квартенг, работая со своими коллегами, ясно дал понять, что они не будут платить в рублях, цитирует представителя Джонсона агентство Reuters. — Министр находится в контакте с бизнес-сообществом, которые могут иметь озабоченности по этому вопросу».


Представитель также отметил, что Лондон намерен убедить своих союзников ужесточить ограничения в отношении России касательно доступа к международной системе межбанковских платежей SWIFT.


30 марта министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что в стране активируется режим раннего предупреждения чрезвычайной ситуации, если Россия откажется поставлять газ. В ближайшее время в ФРГ будет создан специальный кризисный штаб на случай развития подобного сценария.


Первым государством, заплатившим за газ рублями, по данным СМИ, стал Ватикан. Папский Престол закупил у Центробанка РФ национальную валюту на 10 миллионов евро. Ранее, 23 марта, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ перевести оплату газа в рубли для недружественных стран. При этом он отметил, что поставки продолжатся согласно заключенным ранее контрактам.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...