St
Путин подписал указ о технологической независимости России
18+
Документ вводит запрет на использование иностранного ПО в критической инфраструктуре страны с 2025 года undefined

Путин подписал указ о технологической независимости России

Документ вводит запрет на использование иностранного ПО в критической инфраструктуре страны с 2025 года

Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий государственным органам с 1 января 2025 года использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры.


«Заказчики <…> не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения <…> в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», — говорится в документе.


Президент России также запретил с 31 марта приобретать иностранное программное обеспечение для объектов критической информационной инфраструктуры России без согласования с властями.


Отмечается, что если невозможно заменить иностранное программное обеспечение, все закупки должны быть согласованы с уполномоченным органом.


Путин поручил правительству в течение месяца утвердить требования к ПО, которое будет использоваться в критической инфраструктуре (КИ), а также правила к иностранному ПО на объектах, не являющихся КИ.


Ранее российский лидер подписал закон об антикризисных налоговых мерах по поддержке экономики в условиях западных санкций. Новые поправки освобождают от НДФЛ доходы россиян, полученные в период с 2021-го по 2022 год по вкладам в банках на территории страны.


26 марта Владимир Путин также подписал закон, согласно которому все участники спецоперации на Украине считаются ветеранами боевых действий. Этот статус позволит им воспользоваться мерами социальной поддержки, в том числе налоговыми, транспортными, жилищными и земельными льготами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...