St
Словакия потребовала сократить персонал посольства России в Братиславе
18+
Штат планируют уменьшить на 35 человек undefined

Словакия потребовала сократить персонал посольства России в Братиславе

Штат планируют уменьшить на 35 человек

Правительство Словакии требует сократить персонал посольства Российской Федерации в Братиславе на 35 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова представителя словацкого МИД.


«Словакия распорядилась сократить штат посольства России на 35 человек», — говорится в сообщении.


28 марта посол Словакии в Москве Любомир Регак был вызван в МИД России, где ему объявили о высылке трех словацких дипломатов в качестве ответной меры на высылку трех сотрудников посольства РФ. Их заподозрили в сотрудничестве с работниками Минобороны и спецслужб республики, якобы работавшими на Российскую Федерацию.


23 марта о высылке российских дипломатов сообщила Польша, которая усомнилась в их соответствии статусу. Сообщается, что представителей РФ заподозрили в «шпионаже в пользу иностранного государства».


29 марта аналогичное решение приняли власти Бельгии, Нидерландов, Чехии и Ирландии. Данная мера затронула свыше 40 сотрудников диппредставительств, на что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва даст ответ на высылку указанными странами ряда сотрудников посольств Российской Федерации.


Высылка российских дипломатов из европейских стран связана с проведением специальной военной операции на Украине, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отметил, что мирному населению страны ничего не угрожает.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...