St
В пресс-службе губернатора Сахалина объяснили ежегодным нерестом кучи мертвой рыбы на берегах острова
18+
Местные жители назвали виновниками рыбных промышленников, выкинувших излишки добычи после закрытия пункта приема мойвы undefined
Эксклюзив Новости

В пресс-службе губернатора Сахалина объяснили ежегодным нерестом кучи мертвой рыбы на берегах острова

Местные жители назвали виновниками рыбных промышленников, выкинувших излишки добычи после закрытия пункта приема мойвы

Жители сел Томари, Ильинское и Красногорск на Сахалине 16 апреля стали выкладывать видеоролики, на которых видно кучи мойвы, лежащие на местных берегах. В пресс-службе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко объяснили Daily Storm, что виной тому ежегодный нерест.


«У берегов Сахалинской области ежегодно происходит нерест мойвы в прибрежной полосе. Это естественный процесс, в результате которого волной часть рыбы выбрасывает на берег. Мойва каждый год идет на нерест и массово гибнет», — рассказали представители губернатора Валерия Лимаренко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В пресс-службе добавили, что существенного вреда экосистеме региона это не наносит: «Большое количество рыбы свидетельствует о высоких запасах этого вида водных биоресурсов», — подчеркнул собеседник издания.


Сахалинские СМИ сообщили, что ситуация могла возникнуть из-за закрытия местного пункта приема рыбы. В нем рыбаки сдавали мойву по цене 10 рублей за килограмм, но после закрытия уже добытую рыбу могли решить выбросить.


Инцидентом заинтересовались природоохранная прокуратура и правоохранительные органы, пишут местные издания. Вместе с надзорными органами мэрия будет искать рыбодобытчиков, нарушающих установленные правила и вредящих экологической обстановке района. Нарушителей обяжут убрать остатки рыбы с береговой линии. Администрация Томаринского района также ведет мониторинг точек выброса мойвы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...