St
Симоньян призвала обменять Кара-Мурзу, Гершковича и Уилана на Ассанжа
18+
По мнению главреда RT, так можно «спасти одну полезную жизнь ценой трех вредных» undefined

Симоньян призвала обменять Кара-Мурзу, Гершковича и Уилана на Ассанжа

По мнению главреда RT, так можно «спасти одну полезную жизнь ценой трех вредных»

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян предложила обменять оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом), журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морпеха США Пола Уилана на основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По ее словам, США не пойдут на освобождение последнего «меньше чем за троих».


«Спасите одну полезную жизнь ценой трех вредных»,написала Симоньян в своем Telegram-канале.


17 апреля Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии по делам о госизмене, фейках о Российской армии и руководстве нежелательной организацией. Политик в последнем слове сказал, что его преследуют за политические взгляды.


30 марта ФСБ сообщила о задержании в Екатеринбурге американского репортера Эвана Гершковича. Его обвинили в шпионаже: по версии следствия, журналист собирал сведения о работе одного из российских оборонных предприятий. Гершкович не признает вину.


15 июня 2020 года Мосгорсуд приговорил бывшего морского пехотинца США Пола Уилана к 16 годам лишения свободы по делу о шпионаже. По версии ФСБ, в декабре 2018-го в столичной гостинице «Метрополь» тот получил флешку с данными, составляющими гостайну. Уилан не признал вину.


WikiLeaks известен многочисленными публикациями секретной информации, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. Соединенные Штаты обвиняют Ассанжа в сговоре в 2010 году с американским военным Брэдли Мэннингом (сейчас носит имя Челси, считает себя женщиной; в 2013 году приговорен к 35 годам тюрьмы, помилован четыре года спустя) с целью получения и распространения секретной информации Пентагона. Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы. В июне 2022 года глава МВД Великобритании Прити Пател решила выдать основателя WikiLeaks Соединенным Штатам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...