St
В Пскове возбудили уголовное дело из-за призывов «Яблока» портить бюллетени
18+

В Пскове возбудили уголовное дело из-за призывов «Яблока» портить бюллетени

Лидер регионального отделения партии заявил, что в Москве с такими же обращениями выступает Сергей Собянин

Лидер регионального отделения партии заявил, что в Москве с такими же обращениями выступает Сергей Собянин Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав граждан из-за листовок с призывом портить бюллетени на выборах губернатора. Листовки распространяла партия «Яблоко». При этом лидер псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг подчеркнул, что в Москве с таким же призывом выступает мэр столицы Сергей Собянин. Шлосберг призвал прокуратуру возбудить уголовное дело и против Собянина.


«Цитата из Собянина: «Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов вычеркни всех, и это тоже будет поступок», — цитирует Шлосберг мэра Москвы. Лидер псковского «Яблока» разместил ролик с соответствующим обращением Сергея Собянина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Листовку с призывами испортить бюллетени ранее разместили в соцсетях регионального отделения партии. В сообщении говорится, что в выборах не участвует «ни один кандидат, не зависимый от действующих властей». «Недействительным выборам — недействительный бюллетень!» — написали «яблочники», призвав прийти на голосование и выразить недоверие всем кандидатам на должность губернатора, «поставив «крест» в клеточке рядом с фамилией каждого кандидата». Шлосберг указал, что партия напечатала 140 тысяч листовок.


Лев Шлосберг утверждает, что на него и псковское отделение «Яблока» донес в прокуратуру кандидат в губернаторы от Партии пенсионеров Сергей Кулаков, «поставив автограф на текст, подготовленный в штабе другого, сильно перетрусившего от нашей листовки кандидата».


3 сентября газета «Псковская губерния», главредом и издателем которой был Шлосберг, опубликовала в Telegram-канале схему структуры предвыборного штаба временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Ведерникова от партии «Единая Россия» и план мероприятий штаба, куда входил «запуск слухов» и провокации против основных конкурентов. Два дня спустя в офис «Яблока» в Пскове с обысками пришла полиция, а уже 7 сентября было возбуждено дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав граждан.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...