St
В Pussy Riot раскрыли смысл акции «С днем рождения, палачи!» у здания ФСБ
18+

В Pussy Riot раскрыли смысл акции «С днем рождения, палачи!» у здания ФСБ

Марию Алехину арестовали с «поздравительным» баннером в день 100-летия спецслужбы

Марию Алехину арестовали с «поздравительным» баннером в день 100-летия спецслужбы undefined
Фото: © facebook.com/Villagemsk

В 100-летний юбилей ФСБ активистку Pussy Riot Марию Алехину задержали у здания ФСБ на Лубянке, когда она пыталась повесить баннер «С днем рождения, палачи!» вместе с активисткой Ольгой Борисовой. Помимо Алехиной задержаны два фотографа, Андрей Золотов и Денис Бочкарев. Борисова осталась на свободе, она рассказала «Шторму» о смысле проведения акции, и назвала ее «удачной».


Борисова сообщила, что пока Алехина находится в ОВД Мещанского района и неясно, будет ли составлен протокол. «Маша и фотографы сидят… засыпая от скуки», — рассказала активистка.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Она оценила проведенную акцию как «удачную». «В России обратная связь выглядит вот таким образом: задержания, сроки и прочие неприятные вещи. К сожалению, у нас такой параметр, что когда власть реагирует — значит, кто-то что-то услышал», — пояснила Борисова. Также она сказала, что «любое высказывание важно», иначе пропадает чувство свободы. Только выражая свое мнение, можно «оставаться свободным, какой бы забор вас не окружал». 


Борисова отметила, что идея акции была придумана вместе с Алехиной буквально на днях. «Мы с Машей обычно вместе придумываем все, она напомнила про эту дату накануне, и мы стали думать, и как-то вышло то, что вы увидели», — объяснила она «Шторму».

Самой активистке удалось уйти незамеченной: ранее она рассказала «Медиазоне», что спустилась со ступенек здания ФСБ на Лубянке и прошла мимо полицейских, которые не обратили на нее никакого внимания.

В августе 2017 года Алехина и Борисова организовали вместе акцию в поддержку арестованного украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к двадцати годам колонии строгого режима за совершение терактов в Крыму и создание террористической организации. Освободить Сенцова потребовали Евросоюз, США и коллеги режиссера по всему миру. 


Борисова и Алехина развернули на мосту в Якутске баннер с надписью «Free Sentsov». Полиция задержала их, составила протокол о проведении несогласованной акции, а затем подала на активисток в суд. Однако судья решил выпустить активисток на свободу и вернуть дело в полицейское управление.


В марте 2012 года Алехину арестовали за участие в «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя в составе феминистской панк-рок-группы Pussy Riot. Ее обвинили в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорили к двум годам лишения свободы. Приговор вызвал широкий общественный резонанс не только в России, но и в во всем мире.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...