St
Reuters уличило «Татнефть» в нарушении санкций накануне их продления
18+

Reuters уличило «Татнефть» в нарушении санкций накануне их продления

Агентство обнаружило, что нефтяная компания как минимум до сентября 2017 года поставляла в Севастополь бензин

Агентство обнаружило, что нефтяная компания как минимум до сентября 2017 года поставляла в Севастополь бензин Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний «Татнефть» продавала топливо в Крыму, несмотря на риск попадания в санкционные списки США и ЕС. Корпорация как минимум до сентября 2017 года поставляла на полуостров бензин через подставную компанию, сообщает Reuters. Агентство опубликовало статью за день до того, как ЕС официально продлит санкции против России.


Агентство впервые обнаружило присутствие «Татнефти» 4 сентября в Крыму на заправке на проезде Белкина в Севастополе. Проезжая мимо, журналист Reuters заметил на АЗС цвета и символику татарской сырьевой компании. В чеке, который ему выписали на заправке, было написано, что автозаправочная станция принадлежит ЗАО «Фирма КОНТ». 


В базе государственного налогового реестра и государственной статистической службы, собранной в системе «СПАРК», журналисты агентства не нашли информации о владельце компании. Впрочем, они обнаружили, что она управляется фирмой «Татнефть-АЗС-Запад», принадлежащей нефтяной корпорации. В другой записи о фирме «КОНТ» указано, что 100% ее акций владеет «Фининвест», являющийся одним из непрямых активов «Татнефти». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Журналисты связали фирму с нефтяной корпорацией через несколько сторонних ее активов, включая «Татнефть-АЗС-Запад». При этом ни по одному из связанных с «КОНТ» телефонов дозвониться не удалось. Журналисты также не нашли офиса фирмы по указанному физическому адресу. «Официально заправка не принадлежит «Татнефти», и поэтому под санкции не попадает. Де-факто она, конечно, часть корпорации», — заявил агентству анонимный источник в нефтяной компании.


Сотрудники Reuters снова посетили заправочную станцию 27 ноября 2017 года. Связь с «Татнефтью» исчезла, вместо фирмы «КОНТ» управляющей компанией указано ООО «Ресурс-А». Впрочем, символика нефтяной корпорации осталась на месте. «Ресурс-А» принадлежит некоему Сергею Кучерявенко, который также владеет 319 другими фирмами в России. Связаться с ним Reuters не удалось.


Агентство отмечает, что заправка «Татнефти» в Севастополе «спрятана у всех на виду». На АЗС любой может увидеть символику корпорации. «Шторм» обнаружил, что в сервисе «Яндекс.Карты» заправочная станция на проезде Белкина в Севастополе отмечена как принадлежащая «Татнефти».

Крупные российские нефтяные компании ретировались из Крыма и Севастополя в 2014 году, опасаясь попадания под санкции Евросоюза и США. В 2015 году «Ведомости» писали, что авиакомпания, принадлежавшая «Татнефти», отказалась от полетов в Крым из-за риска применения санкций к нефтяникам. Для этих целей татарской корпорации пришлось создавать новую фирму, «ЮВТ-авиа». Ее зарегистрировали на частное лицо.


Материал Reuters о заправочной станции в Севастополе дает Минфину США основания добавить «Татнефть» в санкционный список в отношении компаний, поддерживающих присоединение Крыма к России. То же самое может и сделать Евросоюз, который официально продлит действие ограничений в отношении России на следующий день после публикации статьи, 21 декабря. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...