St
Оппозиция отказалась от «подачки» московской мэрии
18+

Оппозиция отказалась от «подачки» московской мэрии

Дмитрий Гудков пожелал Илье Яшину хорошего праздника и посетовал на раскол в «клубке единомышленников»

Дмитрий Гудков пожелал Илье Яшину хорошего праздника и посетовал на раскол в «клубке единомышленников» undefined
Фото: © twitter.com/NataKoshuhova

Оппозиционер Дмитрий Гудков пообещал главе совета муниципальных депутатов Красносельского района Илье Яшину отозвать согласованную в мэрии Москвы заявку на проведение митинга в поддержку прав избирателей на проспекте Сахарова. Успех Гудкова, которому чиновники дали добро в течение нескольких часов, вызвал бурную и неоднозначную реакцию в рядах оппозиционеров. Алексей Навальный назвал Гудкова «агентом мэрии», а кандидат «против всех» Ксения Собчак призвала оппозицию объединиться и проявить готовность к компромиссу. 


Соратников Гудкова не устроило, что мэрия одобрила проведение митинга 24 декабря в центре Москвы, но ранее оппозиционеру Яшину фактически запретили проводить «День свободных выборов» в Красносельском районе. 


Утром 20 декабря Гудков написал в Facebook, что Яшин не согласился отказаться от праздника в пользу митинга. «Одна из причин мне известна: опасения, что на акцию не придет много людей, что на проспекте будет смотреться некрасиво», — написал оппозиционер. Гудков заверил, что «никакой спойлерской акции не будет и не планировалось». По его словам, он поступит так, как решат депутаты Красносельского района.


Он объяснил, почему считал важным провести митинг вместо праздника. Главная причина — праздник не согласован, и есть вероятность, что его участники встретят Новый год за решеткой. Также Гудков написал, что пытался «предотвратить арест Алексея Навального в тот момент, когда ему нужно подавать документы в ЦИК». Поэтому резкая реакция оппозиционера поразила Гудкова. «Алексей Навальный был в курсе этой договоренности, что не помешало ему мобилизовать своих сторонников на атаку «Гудков — агент мэрии», — написал он в Facebook. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Илья Яшин пояснил «Шторму» свою позицию. «Есть принципиальный момент, от которого мы не готовы отступать. Мэрия требует, чтобы мы отменили решение о проведении праздника. То есть добровольно ограничили себя в своих полномочиях и отказались от своих прав [на проведение районных праздников]. Если мы эту подачку примем, мэрия закрепит за собой практику: кому позволять, а кому не позволять проводить мероприятия», — сообщил он. 


По его словам, отступать нельзя. «Один раз прогнут нас — и можно с нами делать все что угодно», — сказал Яшин.

С мнением оппозиционера не согласен главный редактор «Эха Москвы» и председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП города Москвы Алексей Венедиктов. Он отправил каждому депутату Красносельского муниципального совета письмо, в котором объяснил, почему следует согласиться провести согласованное мероприятие на проспекте Сахарова.  


«Вместо митинга, замаскированного под «праздник», вы получаете полноценный политический митинг (если хотите — с элементами настоящего праздника) в более безопасном месте, вмещающем значительно больше народа», — написал Венедиктов. Он упомянул, что шесть лет назад Борис Немцов в аналогичных обстоятельствах согласился перенести митинг на Болотную площадь вместо небольшой площади Революции и только выиграл от этого: по словам Венедиктова, Болотная вместила 85 тысяч человек.

Собчак выразила беспокойство ситуацией вокруг митинга 24 декабря. Она сказала, что действия мэрии в отношении Яшина «недемократичны» и «незаконны», а также охарактеризовала поведение оппозиционера как «мужественное и последовательное». Однако телеведущая считает, что митинг в центре столицы все же нужно провести. «Участие в таком митинге позволяет большому числу людей выразить свое мнение, оставаясь в законном и мирном поле, каким бы недопустимым и незаконным образом ни вели себя наши оппоненты», — написала она на своем сайте.


Собчак подчеркнула, что главной задачей оппозиции сейчас является демонстрация единства, готовность к сотрудничеству и компромиссу. Она призвала всех сторонников оппозиции объединиться 24 декабря. 

О решении мэрии запретить проведение районного праздника стало известно 18 декабря. Яшин подал в суд на мэра Москвы Сергея Собянина из-за попытки помешать муниципальным депутатам Красносельского района провести «День свободных выборов», а затем провел одиночный пикет у здания мэрии с растяжкой «Заставьте Собянина уважать закон»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...