St
Яшин подаст в суд на Собянина из-за «лояльности Путину»
18+

Яшин подаст в суд на Собянина из-за «лояльности Путину»

Оппозиционер назвал «волюнтаризмом и беззаконием» запрет мэрии провести 24 декабря День свободных выборов

Оппозиционер назвал «волюнтаризмом и беззаконием» запрет мэрии провести 24 декабря День свободных выборов undefined
Фото: © facebook.com/yashin.ilya

Муниципальный депутат и председатель политсовета движения «Солидарность» Илья Яшин объявил о решении подать в суд на мэра Москвы Сергея Собянина из-за решения городской администрации запретить праздник «День свободных выборов» в Красносельском районе, назначенный на 24 декабря. Оппозиционер рассказал об административном давлении со стороны прокуратуры и угрозе ареста. Он собирается опротестовать решение городских властей и провести праздник любой ценой.


«Нет сомнений, что за попыткой наглого вмешательства в наши полномочия стоит лично Сергей Собянин», — написал Яшин на своей страничке в Facebook. 


Он предположил, что мэр Москвы хочет таким образом показать «лишний раз свою лояльность» президенту России Владимиру Путину, пресекая любые независимые мероприятия в день официального выдвижения главы государства на новый срок. Однако Яшин считает такой старт избирательной кампании президента РФ «сомнительным»: «Собянин рискует подложить Путину большую свинью».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Яшин пообещал: в 14:00 18 декабря он проведет одиночный пикет у входа в Центризбирком, чтобы привлечь внимание главы ЦИК Эллы Памфиловой к происходящему и выступить против вмешательства Собянина в права местного самоуправления Красносельского района, главой совета депутатов которого Яшин является. 


«Ко мне [12 декабря] пришла прокуратура в рабочий кабинет и пригрозила отправить меня под административный арест, если я проведу мероприятие», — сообщил «Шторму» Яшин, добавив, что происходящее можно охарактеризовать двумя словами — «волюнтаризм и беззаконие».

Праздник все равно состоится, даже если мэрия не изменит своего решения, заявил оппозиционер. «Почему я должен отказываться от своих планов, если закон на моей стороне?! Я буду реализовывать требования совета депутатов», — сказал он. 


Яшина поддержали в других районах столицы. По словам активиста, мэру Москвы уже направлено обращение прекратить давление на Красносельский район. Документ подписали 120 муниципальных депутатов. Оппозиционер прибавил, что представители районов Якиманка, Коньково и Тверской лично обратились к Собянину с просьбой разрешить проведение Дня свободных выборов.


«Мы имеем дело с крупнейшим вмешательством в права местного самоуправления, — подчеркнул Яшин. – Сегодня они нам запрещают, завтра то же самое будет в других районах». Алексей Навальный поддержал оппозиционера и сообщил в своем Telegram-канале: «движ, что устроили депутаты Красносельского района», станет «одной из самых интересных политических тем». 

«Я не думаю, что это законно [запрет праздника «День свободных выборов»]», — сообщил «Шторму» адвокат Александр Трещев. Он считает, что сотрудники прокуратуры, приходившие к Яшину 13 декабря, действовали за рамками своей компетенции. 


По мнению Трещева, есть два возможных варианта отреагировать на запрет властей: депутаты могут либо смириться, либо обжаловать решение в суде. Также, по его словам, в суд может прийти любой потенциальный участник праздника. Если уже были закуплены шарики и флажки для проведения мероприятия, можно потребовать и возмещения материального ущерба. 


«Не надо бояться праздников. Надо бояться, что о запрете на праздник раструбят на весь мир», — подчеркнул адвокат. По его словам, рейтинги России понижаются из-за «нездоровой политической обстановки и конъюнктуры», а власть часто страдает от «инициативных дураков».

Власти Москвы 13 декабря объявили, что проведение Дня свободных выборов в Красносельском районе — «провокация». Владимир Черников, глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции в эфире радио «Говорит Москва» посоветовал Яшину «внимательно изучить» законы: культурно-массовые мероприятия нужно согласовывать за 30 дней до проведения. Яшин настаивает, что законы РФ не предполагают согласования с мэрией мероприятий, организованных муниципальными депутатами в своем районе. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...