St
В России предлагают ввести специальные уголовные суды для подростков
18+

В России предлагают ввести специальные уголовные суды для подростков

Общественный совет при детском омбудсмене предлагает изменить судебную систему ради несовершеннолетних

Общественный совет при детском омбудсмене предлагает изменить судебную систему ради несовершеннолетних Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Gyngazov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anton Gyngazov

Необходимо создать специальные суды, которые будут заниматься исключительно уголовными делами в отношении несовершеннолетних преступников. Такое предложение внесли члены рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при детском омбудсмене в РФ. Также предлагается повысить предельный возраст отбывания наказания в воспитательных колониях с 18 до 21 года. Однако Минюст и Генпрокуратура не поддерживают инициативу. 


Член рабочей группы Сталина Гуревич объяснила необходимость отдельных судов для подростков тем, что несовершеннолетние зачастую нуждаются «не в репрессиях, а в воспитательных мерах». 


«За этот год мы сделали огромное количество выездов в колонии несовершеннолетних. Мы пришли к выводу, что необходимо индивидуальное сопровождение каждого ребенка, вступившего в конфликт с законом, — рассказала Гуревич. —  Ребенок должен находиться под контролем на всех стадиях: после совершения преступления, во время следствия, в суде, перед отбытием срока наказания, перед выходом на свободу и после выхода». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Индивидуальное сопровождение для подростков уже существует: в Санкт-Петербурге действует городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт». Его сотрудники сопровождают несовершеннолетнего с момента предъявления обвинений и готовят материалы дела к для суда. 


Основная проблема — неотлаженный механизм ювенальной юстиции в России, объяснила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова «Коммерсанту». «Ювенальные судьи уже практически есть во всей России, но эта система в некоторых субъектах работает, а в некоторых — нет», — сообщила она.

Ранее, в ноябре 2017 года, депутат Госдумы Ирина Яровая предложила отменить уголовную ответственность для несовершеннолетних, впервые совершивших преступление малой или средней тяжести. Она привела статистику, согласно которой в России ежегодно отправляют в колонии 10 из 12 тысяч подростков, в первый раз вставших на преступный путь. 


Яровая подчеркнула, что следователи могут и не привлекать таких подростков к уголовной ответственности, заменив ее принудительными воспитательными мерами. Однако сотрудники правоохранительных органов принимают такое решение лишь в 6% случаев. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...