St
Спецследователь ООН: Мьянма препятствует расследованию кризиса рохинья
18+

Спецследователь ООН: Мьянма препятствует расследованию кризиса рохинья

Власти страны запретили представителю ООН въезд в страну

Власти страны запретили представителю ООН въезд в страну Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Мьянма запретила въезд в страну независимому следователю ООН по правам человека в стране Янги Ли до окончания срока ее полномочий. Сотрудница Организации собиралась посетить страну в январе и оценить ситуацию, развернувшуюся вокруг беженцев-рохинья.


Ли отметила, что запрет на въезд в страну может означать только то, что в провинции Ракхайн действительно происходит нечто страшное. Власти хотят это скрыть и препятствуют расследованию. «Жаль, что Мьянма решила пойти именно по этому пути. Правительство постоянно отрицало нарушения прав человека по всей стране, особенно в провинции Ракхайн. Они заявляли, что им нечего терять, но нежелание сотрудничать со мной, а также результаты расследования говорят об обратном», — цитирует ее агентство Reuters. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Решение правительства Мьянмы озадачило и расстроило Ли. Следователь понадеялась, что Нейпьидо передумает и изменит свое решение. Янги Ли напомнила, что работает в Мьянме в должности специального следователя ООН с июня 2014 года. За три с половиной года власти часто отказывали ей в доступе в различные регионы страны с целью «обеспечения безопасности».


Тем временем полиция Мьянмы практически завершила расследование деятельности двух журналистов агенства Reuters, после чего ожидается судебное разбирательство. Сотрудникам агентства впервые за неделю после ареста позволили выйти на связь с адвокатом, коллегами и родными. Журналисты отметили, что полиция не преступала закон, не пытала и не допрашивала их и соблюдала права задержанных.

Сотрудников агентства, которые занимались освещением событий в провинции Ракхайн в Мьянме, задержали 12 декабря. Их обвиняют в нарушении закона о неразглашении государственной тайны, который не обновлялся еще со времен, когда страна была колонией Великобритании. Журналистам грозит до 14 лет лишения свободы.


Вооруженные столкновения на межнациональной почве происходят в Западной Мьянме уже 70 лет. Переселенные британцами во время колониальной эпохи рохинья живут там с XIX века. Их численность — около миллиона человек. У большинства из них нет гражданства. Народ исповедует ислам, тогда как основная религия в государстве — буддизм. Представители коренных национальностей Мьянмы считают рохинья нелегальными мигрантами из Бангладеш и требуют от властей изгнать их из страны.

ООН называет рохинья одним из самых притесняемых народов в мире. Ранее представители организации неоднократно обвиняли власти Мьянмы в преступлениях против человечности. По данным организации, правительственные войска уничтожали целые мусульманские деревни.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...