St
В результате обстрела посольства США в Багдаде пострадали три человека
18+

В результате обстрела посольства США в Багдаде пострадали три человека

В Госдепартаменте призвали власти Ирака выполнить свои обязательства по защите дипломатических объектов

В Госдепартаменте призвали власти Ирака выполнить свои обязательства по защите дипломатических объектов Посольство США в Багдаде
Посольство США в Багдаде

В результате ракетного обстрела Зеленой зоны Багдада, где находится посольство США, вечером 26 января ранения получили по меньшей мере три человека. Об этом сообщил иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в службах безопасности страны. По словам собеседника издания, из американской дипмиссии вертолетами проводится эвакуация части сотрудников, а также предпринимаются усиленные меры безопасности.


По данным Al Sumaria, по Зеленой зоне в Багдаде вечером 26 января было выпущено пять ракет реактивной системы залпового огня «Катюша», из которых одна попала в американское посольство. Сообщается, что снаряд поразил столовую, где в этот момент ужинали сотрудники дипмиссии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На обстрел американского посольства отреагировали в Госдепартаменте США. Представитель дипведомства в частности отметил, что с сентября 2019-го дипмиссия 14 раз подверглась нападениям со стороны поддерживаемых Ираном ополченцев. «Ситуация в регионе остается напряженной, а поддерживаемые Ираном вооруженные группы остаются угрозой. Поэтому мы сохраняем бдительность, — цитирует CNN заявление Госдепа. — Мы призываем правительство Ирака выполнить свои обязательства по защите наших дипломатических объектов».


После инцидента исполняющий обязанности премьера Ирака Адель Абдель Махди выступил с заявлением, осуждающим ракетный удар по американскому посольству. Он назвал нападение «безответственным актом, совершенным отдельными личностями», которое подвергает страну серьезным последствиям. И.о. премьер-министра также подчеркнул приверженность иракских властей по защите дипломатических миссий и заявил о выдаче ордера на арест и привлечение к ответственности тех, кто причастен к этой атаке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...